Le 18/05/2022 à 22:50, Hippalectryon via Talk-fr -
talk-fr@openstreetmap.org a écrit :
Écomarché (118697552): brand=Écomarché->Intermarché
Pas bien sûr car la marque c'est Écomarché je suppose.
En effet, j'ai fait ce choix à cause du problème de convention suivant : en effet, la <brand> devrait être
Écomarché. Cependant, il n'existe pas de wikidata/wikipedia pour Écomarché, qui fait partie du groupe Intermarché.
Doit-on alors mettre 1 : <brand>=Écomarché et <brand:wikipedia/data=vide>, 2 : <brand>=Écomarché et
<brand:wikipedia/data=celle d'Intermarché>, ou bien 3 : <brand>=Intermarché et <brand:wikipedia/data=celle
d'Intermarché> ? Il me semble que ce doit être soit l'option 1 soit l'option 3 par soucis de cohérence, mais je n'ai
pas trouvé de page wiki qui tranche clairement et l'usage ne tranche pas non plus. Qu'en pense la communauté ?
Je ne sais, je peux te dire ce que j'en pense, si d'autres répondent on
saura.
Je penche pour 1a et 2b.
Ce dont je suis sûr c"est que brand=Écomarché si les magasin existent
encore (Cf. l'article
https://fr.wikipedia.org/wiki/Intermarch%C3%A9#%C3%89comarch%C3%A9).
1a Pour le wikipédia, tu peux mettre wikipedia=fr:Intermarché#Écomarché ou
1b avec ta casquette Wikipédia créer une page Écomarché dont tu
devineras le contenu^^ avec un lien vers cette page depuis Intermarché.
Puis avec ta casquette OSM, wikipedia=fr:Écomarché.
Ce sont des alternatives viables à 1.
3 est faux donc exclu (ceci dit il ne semble plus y avoir d'enseigne à
ce nom :
http://enseignesdisparues.e-monsite.com/pages/enseignes/ecomarche.html
et dans ce cas il s'agit d'un ensemble vide donc c'est possible ;-)).
Typiquement : un challenge pour vérifier si le nom est toujours actuel ?
Le magasin existant ?
Pour les remplacements de Wikipédia en: en fr: je suis pour mais il faut
exclure la France du NSI pour Système U (ou mettre la version française).
NSI = Name Suggestion Index, ce qui aide à l'homogénéisation. Créer un ticket
ou faire directement la modif sur github.
Je ne suis pas du tout familier, ça ne me parle pas... Que/Où faut-il faire,
concrètement ?
https://nsi.guide/?t=brands
https://nsi.guide/index.html?t=brands&k=shop&v=supermarket&tt=Super%20U
Bon, il semble qu'iD tienne compte d'une remarque faite : il n'impose
plus le en: et laisse le fr: (soit parce qu'il n'essaye plus d'ajouter
le lien Wikipédia soit parce qu'il tient compte du fait que l'enseigne
est basée en France).
Donc ici, tu n'as rien à faire^^ mais pour info voici un exemple :
https://github.com/osmlab/name-suggestion-index/issues/6595 pour
Deutsche Telekom.
Sinon côté boites aux lettres tu va pouvoir faire de même !
De même, je ne suis pas sûr de voir de quoi tu parles ?
Je disais bàl mais en fait la manip sur Osmose concerne les bureaux de
poste :
https://osmose.openstreetmap.fr/fr/map/#zoom=13&lat=48.3925&lon=-4.4881&item=8020%2C8022&level=1%2C2%2C3
Là je vois que Pimms Médiation Quatre Moulins,
https://localiser.laposte.fr/finistere/brest/brest-quatre-moulins-pimms-299380
pour La Poste,
https://www.pimms.org/associations-pimms-mediation/pimms-brest/ en
adresse semi-générique (il y a bien les infos spécifiques à ce site mais
pas que), se voit proposer d'ajouter les infos suivantes :
brand=La Poste
brand:wikipedia=fr:La Poste (entreprise française)
Mais pas que (attention : potentiellement on peut avoir plusieurs
marques, style La Poste et Chronopost).
Tiens je pensais qu'Omose utilisait le NSI mais pas ici.
NB: Que pensez-vous d'aussi rajouter, *lorsqu'il n'est pas déjà indiqué*
(parfois les liens sont vers l'enseigne locale), le lien vers le site web
générique de l'enseigne ? Y a-t-il d'autres champs que j'ai loupés qui
bénéficieraient du même traitement ?
Hippa00
Contre, explicitement déconseillé par le wiki : on doit mettre le lien
vers le magasin, pas vers l'enseigne. Si l'enseigne a une adresse
générique, elle sera renseignée par le wikidata.
Par contre coucou Florian, je pense que tu vois à quoi je pense^^.
Et d'accord avec Marc.
Jean-Yvon
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr