Le 13 octobre 2009 15:48, Pieren <pier...@gmail.com> a écrit : > > Pour revenir à la question de départ, je conseillerais à Christophe de > recoller son rond-point en un morceau et de choisir lui-même de mettre > ou pas celui-ci dans la relation route. Ceci en attendant qu'une > solution moins destructive soit trouvée.
Euh.... "Son" rond-point ? Parce qu'il n'y aurait qu'un seul rond-point découpé, en France ? J'ai des doutes. Le 27 juin dernier, ce sujet avait déjà été évoqué. J'avais proposé : > est-ce difficile de rajouter le test que le way formant un > "roundabout" est bien fermé ? > > Je fais cette proposition, car il n'est arrivé de rencontrer des cas > où le tag "junction=roundabout" avait débordé sur une des routes y > arrivant... ce qui faisait rond-point ouvert et linéaire. Et Pierre Mauduit avait répondu : > Je ne sais pas si c'est une bonne idée : Il m'est arrivé de découper des > rond-points afin de ne pas en inclure la totalité dans des descriptions > de lignes de bus. Et il avait même fait un décompte. A l'époque, il y avait 796 rond-points ouverts, et 18118 fermés. Même si certains des 796 rond-point ouverts sont des erreurs (roundabout=true sur route), je pense que cela fait plus d'un rond-point découpé. Art. _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr