Le 02/03/10 10:15, Stéphane Brunner a écrit : > Hello ! > C'est juste ça ??? > Pour moi, si une falaise tombe dans un lac, la falaise est physiquement le bord du lac. Si la falais tombe et change de forme, le lac change de forme. Donc la représentation logique doit suivre la réalité physique : un seul way falaise et riverbank.
Le fait qu'une route, un ruisseau soit une limite de commune, c'est une convention. Si le ruisseau change son cours, si la DDE coupe un virage, la limite de commune ne variera pas du même coup. La représentation logique doit donc être disjointe. Dans l'exemple que je donnais, des limites entre deux commune était coupée en plusieurs morceaux (parfois 5) parce que certaines portions coïncidaient avec un bout de départementale (parfois entre deux nœuds). et la départementale en question était comme un saucisson sur un étal de traiteur, sans raison physique. Comme j'ajoutais une couche en découpant la départementale pour intégrer des bouts dans des relations, ça devenait ingérable. > Je trouve juste détestable d'avoir plusieurs way superposé ! > Moi, c'est l'inverse. Je trouve bien préférable d'avoir (si possible) un way pour représenter la limite entre deux communes (la limite d'une commune étant la somme de ses limites avec ses voisines) et un way pour représenter l'élément physique, ruisseau, route... En tout cas mes neurones, comme premier moteur de rendu, s'adaptent bien mieux. Bon c'est vrai, on ne mappe pas pour le rendu, même neuronal, et l'autre méthode vaut. Or JOSM (je ne sais pas pour Merkator et Potlatch) gère très bien les ways superposés (avec un bon usage de la touche 'alt'). Il est facile de sélectionner tel ou tel way, d'ajouter un point au milieu de l'ensemble des ways, en un click. Ça, ça ne perturbe pas mes neurones. > C'est quoi l'intérêt ? > C'est justement la question que je me posais en voyant ce découpage. Combien de segments dois-je manipuler (au risque d'en oublier si le nombre augmente) pour mettre à jour le tag sur la départementale ? Qu'est-ce que j'en ai à f... de la départementale quand je corrige la relation boundary ? Combien de chances j'ai qu'une portion de boundary tombe dans l'oubli si quelqu'un a coupé un segment de la route pour un itinéraire de bus ? Je travaille actuellement sur les route:bus. Je ne charge pas une zone dans JOSM, mais la/les relation:route. Pour de raisons de clarté à l'écran, je souhaite que le minimum d'information soit chargé. Il se peut et je souhaite que la relation:boundary ne soit pas chargée donc elle ne sera pas mise à jour lors d'une découpe. Donc si je découpe un way pour en intégrer un bout à une ligne de bus, si le way était une limite de commune, il se peut que je foutes en l'air une commune. JOSM, je crois, a des protections. Mais si (ce qui m'est arrivé pour des questions de bugs de JOSM sur accents) je travaille sur un fichier .osm, à la main... Les boundary dans les boundary, les highway dans les highway et les vaches seront bien gardées. (Ouh ça, ça risque de finir dans les 'perles') -- FrViPofm _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr