Le Mon, May 03, 2010 at 01:23:20PM +0200, arno [a...@renevier.net] a écrit: > Le lundi 03 mai 2010, à 12:16:50 +0200, Dominique a écrit : > > Le Mon, May 03, 2010 at 12:06:29PM +0200, christophe savigny > > [christophe.savi...@gmail.com] a écrit: > > > j'ai cherché en vain le tag zone 30 dans openstreetmap ... existe t'il ? > > > > maxspeed=30 > > Ce n'est pas tout à fait pareil. Dans le code de la route français,
Donc une spécificité purement française. > une zone 30 n'est seulement une zone où toutes les routes sont > limitées à 30. Il y a une différence notamment au niveau de la > circulation des cycles. -> cycleway=opposite_lane > > http://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do?cidTexte=LEGITEXT000006074228&idArticle=LEGIARTI000019277016&dateTexte=20100129 > > -zone 30 : section ou ensemble de sections de voies constituant une zone > affectée à la circulation de tous les usagers. Dans cette zone, la vitesse > des > véhicules est limitée à 30 km / h. Toutes les chaussées sont à double sens > pour les cyclistes, sauf dispositions différentes prises par l'autorité > investie du pouvoir de police. Les entrées et sorties de cette zone sont > annoncées par une signalisation et l'ensemble de la zone est aménagé de façon > cohérente avec la limitation de vitesse applicable. J'crois que y'a un tag "shared use" qui existe aussi, en y repnsant. -- Dominique Rousseau d...@lee-loo.net - 06 82 43 12 27 Si cinquante millions de gens disent une sottise, ça n'en reste pas moins une sottise. -- Anatole France _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr