Un exemple de débat montrant la diversité des approches et pour ma part les deux sont défendables :
>> Et c'est bien là que l'on voit que la notion administrative se devrait >> d'être plus importante que la notion de population. >Pour quoi ? pour qui ? et pour quelle utilisation ? >L'importance dans un contexte de base de données est un gros mot selon moi, >elle est entièrement subordonnée à ce que l'on veut utiliser/mettre en avant. Notion administrative/population : là semble être le point d'achoppement dans ce cas. Je suis débutant sur OSM et ne suis pas encore au point sur les finalités et les pratiques, mais ne peut-on envisager de prendre en compte les duex points de vue. Je sais si on en prend deux pourquoi pas trois. Comme le dit Sylvain il faut trouver un concept représentatif au niveau de la planète et les deux notions administrative/population le sont. Par exemple, comment représenter les deux entités suivantes : - un centre urbain essentiellement tertiaire, très faible population résidente mais bondé le jour par les cols blancs et autres, donc un lieu central - une ville dortoir, comme on en voit un peu partout mais vide la journée. Les tags actuels peuvent-ils rendre compte de ces réalités (administrative/peuplement) ou bien faut-il favoriser l'un ou l'autre ou l'un et l'autre. Il me semble que le débat est loin d'être clos et pose beaucoup de questions et là c'est encourageant et enrichissant. Encore une fois, n'hésitez pas à me signaler si je suis hors-sujet. ----- Mail Original ----- De: "sly (sylvain letuffe)" <sylv...@letuffe.org> À: "Discussions sur OSM en français" <talk-fr@openstreetmap.org> Envoyé: Vendredi 28 Mai 2010 12h12:30 GMT +01:00 Amsterdam / Berlin / Berne / Rome / Stockholm / Vienne Objet: Re: [OSM-talk-fr] Hameau et lieu-dit On jeudi 27 mai 2010, Yannick VOYEAUD wrote: Pieren : > > En effet, viendra sans doute un jour où on créera un tag spécifique pour > > désigner les préfectures et sous-préfectures et ceux qui souhaiteront > > les mettre en avant dans leurs cartes les utiliseront comme critère > > principal (avant celui de la population). Un jour ? Celui-ci est déjà bien avancé, et poussé par toi même d'ailleurs avec le role centre, il me semble qu'avec le role centre on gère déjà dans la base OSM la notion de chef-lieu/préfécture/capitale. Aller, d'accord, il manque la notion de sous-préfecture (secondary_centre ?), mais je pense que les tags sont déjà là pour faire cette "carte" dont tu parles, indépendante de la population. Yannick : > Et c'est bien là que l'on voit que la notion administrative se devrait > d'être plus importante que la notion de population. Pour quoi ? pour qui ? et pour quelle utilisation ? L'importance dans un contexte de base de données est un gros mot selon moi, elle est entièrement subordonnée à ce que l'on veut utiliser/mettre en avant. Je crois que le débat a dérivé d'une question initiale qui était comment on taggue quoi, vers un débat linguistique sur la signification française des mots. Dérive logique dans le cadre où l'on voudrait créer des tags franco/français, mais je crois qu'on en est pas encore là. > 100 habitants en France n'a pas la même valeur au Sénégal importance ou valeur même combat, ça n'a de sens que dans un objectif de représentation > > En allant au mieux on devrait détruire tout ce qui a trait à la qualité > des lieux basée sur la population car seul la notion de bâti est > intéressante en rendu. ha ? Et si je veux faire un rendu selon population, la population ne devient plus inutile. > un tag pour inscrire la population (le hic c'est que nous aurons du mal > à servir cet élément sauf à être sur place et à consulter la mairie) D'où ma proposition d'utiliser place pour une héstimation, mais je t'accorde qu'avoir la population en chiffre serait d'autant plus intéressante, mais comme tu viens de le faire remarquer très justement : "hic" -- sly Sylvain Letuffe sylv...@letuffe.org qui suis-je : http://slyserv.dyndns.org _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr