Vincent Pottier a écrit , Le 08/07/2010 17:16:
Bref, vers minuit, j'avais eu ma dose ! Tant pis pour les effets de
bords : ceux qui verront de la boue devant chez eux, ils n'auront qu'un
way à traiter à la fois. De toute façon, les données ne sont pas
perdues, elles sont tout au plus cachées dans mapnik. Moi, j'ai apporté
de la terre à des milliers de paysans sans terre.
http://www.openstreetmap.org/?relation=1029248
Puis je suis allé me coucher.
Tu as bien fait, à chaque jour suffit sa peine.
Là, dans mon bled, pinpin était déjà passé avant toi, et avait laissé un
ou deux ways le 28 juin, tagué avec landuse=farmland. Ceux là, je peux
éventuellement les corriger parce qu'ils forment des surfaces disjointes.
Le grand polygone à l'est de Toulouse est tout emberlificoté, et d'un
seul tenant, tout étant connexe ; c'est infernal à corriger, parce que
il faut tirer d'un côté pour relâcher de l'autre.
Sans compter les traversages de routes ou de chemin de fer ne
correspondant à rien.
Vu que la politique d'occupation des sols locale consiste justement à
laisser imbriquées des zones d'exploitation agricoles et des zones
résidentielles ou industrielles, il me semble impossible d'obtenir un
import automatique de qualité : j'ai vérifié dans quelques communes que
je connais bien : dans la réalité aussi c'est tout emberlificoté ; mais
pas du tout le même emberlificotage que celui du polygone ; il faudrait
donc corriger partout....Resaisir, en quelque sorte...................
S'il te plait, je crois qu'il vaudrait mieux que tu le retires complètement.
Hélène
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr