On 19 oct. 2010, at 23:29, Eric SIBERT wrote: >>> Je ne comprends toujours pas comment tu procèdes. Tu travailles par >>> ajustements successifs et contrôle visuel? >> >> Je déplace / tourne / grossis l'image du cadastre jusqu'à ce que les >> éléments communs se superposent visuellement. > > Okay!!! > > En fait, je viens de relire le premier message de la série. Pour revenir sur > la question du choix de la projection, si tu as la bonne projection Lambert > (Lambert 4 Zones : 1 à 4 suivant ta région) alors tu ne devrais pas avoir > besoin de tourner, juste déplacer, agrandir. Ca devrait être le cas quand tu > as des croisillons.
Comme le fait remarquer Vincent, le Nord est rarement en haut dans le cadastre. > Le mieux serait d'avoir une procédure de calibration automatique. On prend un > point OSM et on clique sur sa position dans le cadastre raster. On fait pour > trois points minimum, plus c'est mieux. Et ça établit une relation pixel(x,y) > <-> coordonnées géographiques (X,Y). Y a pas ça dans JOSM? C'est sûr, je m'étais d'ailleurs attendu à ce que le greffon PicLayer puisse faire ce genre de calibration, mais en fait non :-( Le greffon du cadastre quant à lui ne permet à ma connaissance que de caler les points du cadastre sur des coordonnées chiffrées, pas sur des points de la couche OSM. _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr