La situation de rues partagées suivant le côté entre deux communes n'est
pas rare dans ma région. J'ai galéré pour la rue Richebé (côté
Quaregnon) et l'avenue Demerbe (côté Jemappes/Mons) ici :
http://www.openstreetmap.org/?lat=50.44865&lon=3.87423&zoom=16&layers=M
En pratique, j'ai un peu "bricolé" en juxtaposant et en décalant 2
chemins de manière à avoir un rendu raisonnable à l'affichage.
A y réfléchir après lecture des messages sur la liste, je n'ai pas
l'impression que ma solution soit bien propre !
Si vous avez des conseils, je suis preneur.
Merci,
Linusable
Le 07/05/11 12:56, Jo a écrit :
Une rue peut être part de deux relations en même temps. J'ai plus ou
moins le même cas ici:
http://www.openstreetmap.org/?lat=51.0245&lon=4.7323&zoom=15&layers=M
<http://www.openstreetmap.org/?lat=51.0245&lon=4.7323&zoom=15&layers=M>
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1523417
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1523419
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1524225
Un coté de la rue a un nom, l'autre coté est dans l'autre
commune/province et porte un autre nom. Très bizarre comme situation.
Salutations,
Polyglot
2011/5/7 hpmt <h...@free.fr <mailto:h...@free.fr>>
Pour ma première relation "associatedStreet", je cherche comment
indiquer que la rue est sur deux communes (en me demandant
d'ailleurs s'il est utile de le faire).
Dans cette rue, les derniers numéros de maison côté impair sont
sur une autre commune, car la limite de commune passe au milieu de
la voie.
Bref, le 1 et le 25 de cette rue ne sont pas dans la même commune,
et n'ont pas le même code postal, alors que tous les numéros pairs
sont dans la même commune que le 1.
Après fouille heuristique (comme d'hab) du wiki, je n'ai pas
trouvé l'endroit où ce cas de figure est traité ; je suppose qu'il
faut tagguer pour l'algorithme de recherche d'adresse, et donc
soit faire deux relations, soit mettre l'adresse complète dans
chaque nœud addr:housenumber ?
Une idée de l'endroit où c'est documenté ?
Merci!
Hélène
User:HelenePETIT
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org <mailto:Talk-fr@openstreetmap.org>
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr