Le 23/06/2011 11:38, jos sinet a écrit :
Salut,
Je suis la discussion, et je me demande du coup comment on fait pour
bien décrire un cas quand même assez fréquent en ville :
Celui de ces voies qui sont fréquentées par les piétons, les cyclistes,
où les enfants jouent au ballon, font du roller, du skate, etc, et qui
ne sont pas délimitées par les panneaux bleus de voie piétonne, mais
seulement par des panneaux qui disent que la circulation est interdite,
sauf aux engins de secours.
Exemple :
http://maps.google.fr/maps?q=paris+map&ll=48.854992,2.393896&spn=0.000859,0.003616&oe=utf-8&client=firefox-a&gl=fr&z=19&layer=c&cbll=48.854958,2.393788&panoid=Tyxz1IGxjxPFwZraF53v5g&cbp=12,184.2,,0,0
A proprement parler il ne faudrait pas l'appeler highway=pedestrian,
puisqu'il n'y a pas les panneaux officiels.
Highway=path ne semble pas très satisfaisant non plus, parce que ça ne
ressemble pas vraiment à un sentier.
Highway=footway ? Mais alors il faudrait rajouter le fameux bicycle=yes
(et un emergency=yes).
Ou alors highway=service, avec access=no + emergency=yes + foot=yes +
bicycle=yes ?
C'est quoi la bonne solution ?
Personnellement je penche plutôt l'usage du tag footway, mais dans les
faits, en tout cas sur Paris, on trouve 3 façons de décrire la chose :
footway, pedestrian et service. Et si je comprend bien j'ai l'impression
qu'on pourrait bientôt avoir un nouveau concurrent avec path...
pour moi il s'agit la d'une ruelle (indice : c'est parfaitement
carossable) dont la circulation est interdite aux vehicules, donc une
rue pietonne donc highway=pedestrian avec des tags qui definissent mieux
les droits d'acces si necessaire
certainement pas path ni footway qui designent des chemins
toujours chercher a decrire d'abord le terrain et rajouter l'usage par
dessus
si on enleve le panneau "circulation interdite" on a clairement une rue
qui se tague avec residential, unclassified ou service selon son
importance, le fait de rajouter une interdiction de circuler sur la rue
doit se traduire par l'ajout de tags qui decrivent cette restriction
d'acces, pas en changeant le tag qui decrit le terrain
on va donc chercher a avoir highway=residential(ou unclassified ou
service) + access=no + foot=yes + emergnecy=yes
dans ce cas precis on a un raccourci qui integre deja cet ensemble de
tags et c'est highway=pedestrian
ce tag est-il reserve aux panneaux officiels "rue pietonne" ?
ca j'en sais rien, dans ce cas concret je vois que malgre qu'on a pas le
panneau officiel on a les memes droits d'acces (si quelqu'un un peu
pointu peut nous expliquer les differences entre le panneau officiel et
ce panneau la c'est pas plus mal)
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr