Oui on est bien dans la même logique. Le 18 octobre 2011 10:24, Ab_fab <gamma....@gmail.com> a écrit :
> Bonjour, > > On peut aussi opter pour un noeud solidaire de la limite "physique" de > propriété, quand elle est distincte du bâtiment (et qu'on prend le soin de > la représenter). C'est souvent le cas dans les lotissements avec jardins > privatifs. > > Dans ce cas, je place le noeud au niveau de l'entrée et/ou de la boite aux > lettres > > Plusieurs méthodes sont possibles et raisonnables. On entre dans le domaine > du goût et des couleurs. > Tant qu'au bout du compte j'arrive à quelque chose bien digéré par OSM > Inspector [2] (en particulier le rattachement à la voirie) c'est bon signe ! > > [1] > http://www.openstreetmap.org/?lat=47.206946&lon=-1.510074&zoom=18&layers=M > [2] > http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=addresses&lon=-1.50773&lat=47.20350&zoom=16&overlays=buildings,buildings_with_addresses,postal_code,nodes_with_addresses_defined,nodes_with_addresses_interpolated,no_addr_street,street_not_found,interpolation,interpolation_errors,connection_lines,nearest_points,nearest_roads > > Le 18 octobre 2011 08:45, Romain MEHUT <romain.me...@gmail.com> a écrit : > > Bonjour, >> >> Tu peux aussi ne conserver que la 2nde méthode: un noeud solidaire du >> pourtour du bâti correspondant à son entrée. Au moins, dans une même rue, il >> y aura homogénéité. >> >> Romain >> >> Le 18 octobre 2011 07:00, Pierre WILLOT <pie...@willot-martin.be> a écrit >> : >> >> si je comprend >>> >>> bati avec un numéro : je le met sur le bati >>> bati avec plusieurs numéro : je les met sur le contour >>> >>> Le 14/10/11 13:58, Jo a écrit : >>> > En fait c'est ça la façon habituelle de le faire dans le reste du >>> monde. En >>> > France j'ai remarqué que les numéros sont mis devant le bâti (ce qui me >>> > semble difficile à travailler avec de façon automatisée) ou sur le >>> contour >>> > (ce qui me semble OK dans le cas où il y a effectivement plusieurs >>> numéros >>> > de maison). S'il y a un bâti avec un seul numéro, c'est bien comme il >>> l'a >>> > fait. >>> > >>> > En ce qui concerne la remarque du validateur de JOSM qu'il y ait trop >>> de >>> > membres avec le rôle street dans la relation associatedStreet, c'est >>> quelque >>> > chose qui a déjà été changé dans le wiki, mais apparemment pas encore >>> dans >>> > le code source de JOSM. Il faudrait que quelqu'un fasse un ticket dans >>> trac >>> > pour cela. >>> > >>> > Polyglot >>> > >>> > 2011/10/14 cyrille giquello <cyrill...@gmail.com> >>> > >>> >> Bonjour, >>> >> >>> >> Le 14 octobre 2011 12:32, Christian Quest <christian.qu...@gmail.com> >>> a >>> >> écrit : >>> >>> C'est une relation type=associatedStreet ? >>> >>> ... >>> >>> Regarde par exemple la relation que j'avais créé en exemple vers chez >>> >>> vous (Rue des Forges): >>> >>> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1783584 >>> >> Je me mêle à la conversation juste pour noter que tu positionne les >>> >> numéros d'adresse sur les bâtis. J'ai tendance à positionner la >>> >> numérotation au niveau de la porte d'accès ou au bord de la voie. Il >>> >> me semble que ça fonctionne mieux pour les bâtiments avec plusieurs >>> >> entrées, les bâtis au coin de 2 rues, les longs jardins, les >>> >> propriétés avec plusieurs bâtis ... >>> >> >>> >> Je vais revoir le wiki à ce propos. >>> >> >>> >> Bon mapping >>> >> -- >>> >> Cyrille. >>> >> >>> >> _______________________________________________ >>> >> Talk-fr mailing list >>> >> Talk-fr@openstreetmap.org >>> >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >>> >> >>> > >>> > >>> > _______________________________________________ >>> > Talk-fr mailing list >>> > Talk-fr@openstreetmap.org >>> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >>> >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-fr mailing list >>> Talk-fr@openstreetmap.org >>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >>> >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> >> > > > -- > ab_fab <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Ab_fab> > "Il n'y a pas de pas perdus" > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr