Le dimanche 05 février 2012 à 11:53 +0100, Pierre-Alain Dorange a écrit : > <didier2...@free.fr> wrote: > > > je ne veux pas casser la bonne volontée des contributeurs faisant l'import > > de donnée issue du cadastre > > > > mais pour les zones que j'ai éditées (pas toutes) > > > > ces données sont farfelue : des riverbank qui sont des fossés, des > > natural=water (qui dans le wiki est un lac par défaut) qui sont des > > piscines, des zones innondables. > > > > Je ne connais pas la motivation d'uploader autant de données erronnées. > > Hormis le pourrissement de la base, c'est un argument pour dire qu'OSM > > n'est pas sérieux. > > > > Donc, je vais supprimer noeud et way a la volée de toutes ces données qui > > ne sont pas correctement qualifié > > > > ci après les données "valables" que j'ai pu constater (en réel ou via bing) > > C'est souvent en effet du grand n'importe quoi... Tout est importé en > riverbank.. > Perso je fais aussi le ménage, mais uniquement dans les zones que je > connait et je remplace ces riverbank/fossée par des waterway=stream. +1000 il faut donc decouper les way riverbank ou retracer , changer les attributs, effacer des centaines de noeuds ... l'upload de ces données ne sert pas !
> > Il faut se méfier des zones que l'on connait pas et des vues aériennes > qui ne représentent pas tout (notamment les fossés quisont non visible). > Pour les piscines on les reconnait assez facilement généralement avec > Bing. +1001 mais les zoom avec bing ne permet pas toujours de visualiser a l'echelle d'une piscine > > Donc oui pour un ménage mais pas à l'aveuglette non plus... +1002 > Par contre il serait probablement intéressant de signaler (je l'déjà > fait de mon coté) a ceux qui importent par paquet le cadatre, d'éviter > la couche water qui est de très mauvaise qualité. et ? ... le contributeur a répondu ... _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr