2012/9/17 Eric Marsden <eric.mars...@free.fr>: > Je fais suivre ici quelques messages qui font suite à ce fil de > discussion, mais pour lesquels la liste de diffusion n'a pas été mise en > copie (vraisemblablement exprès, mais j'estime que le contenu concerne > tous les contributeurs français).
Pas que les français. C'est un débat sur les imports en général. Mais pour nous, il faut leur expliquer que: 1. l'import cadastral ne concerne pas les routes. D'ailleurs, il dit "I looked at the first four buildings imported" pour nous dire qu'il trouve 1 erreur de rond-about et 3 erreurs de rivières... cherchez l'intrus. 2. on sait déjà qu'il peut y a avoir de mauvais imports du cadastre, ce qui n'a rien à voir avec l'exigence d'un compte séparé. Citer un changeset d'un deuxième larron est de très mauvaise foi. Hors sujet sauf à vouloir discréditer l'import cadastral en général. Et là, ils devraient avoir l’honnêteté de le reconnaitre par écrit. 3. Comment peuvent-ils citer Bing comme référence pour déterminer la largeur d'une rivière ? Les berges dans OSM, c'est le lit mineur, le lit majeur ? Est-ce que Bing garantie le niveau de l'eau dans ses prises de vues ? Ils sont contents avec une simple ligne symbolisant un tracé approximatif voir faux mais pas avec une berge avec un tracé approximatif uniquement par ce que ça vient d'un import ? Depuis quand le DWG bloque un compte pour un tracé approximatif des rivières ? A partir de combien de mètres ils considèrent qu'il y a un problème de qualité ? C'est une blague ou quoi, ces arguments à deux balles ? Avec ces argument, le premier import de masse dans OSM qui a définit les lignes de côte dans le monde entier n'aurait jamais dû avoir lieu. 4. Frederik parle bien d'un problème de qualité dans les imports cadastre "comme la plupart des autres uploads". Ben voila, on y est. Parce qu'il y a quelques "moutons noirs" comme il dit, il y a un problème général de qualité et il faut empêcher autant que possible les imports du cadastre. Mais si on connait la position de Frederik depuis longtemps, j'aimerais savoir si c'est la position officielle du DWG (en fait, je le sais déjà, ils ne peuvent pas le dire officiellement). La solution est pourtant simple, il suffirait que le DWG délègue la surveillance des mauvais imports du cadastre à la communauté française elle-même. C'est bien la fondation qui prêche toujours "community, community" alors qu'ils laissent la communauté locale s'en charger. Christian, Émilie, des nouvelles de ce côté-là ? Faut-il lancer la discussion sur la liste principale ? Pieren _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr