Le samedi 02 février 2013 à 23:02 +0100, Vincent de Chateau-Thierry a écrit : > En bref : tout ça concerne le moteur qui exploite les données > (Nominatim) et pas la donnée elle-même. Ne faisons pas assumer à la > donnée ce qui relève du logiciel.
Bon, ok, tu as gagné, je laisse tomber (pour cette manche ;-))... Mais il faut quand même laisser un ticket sur trac.openstreetmap.org du coup... Je veux bien m'en charger mais mon anglais est...usé..., enfin, voilà... Si je résume, Nominatim devrait : - Compléter le nom des relations de limites administratives de niveau 7 en "Arrondissement de %name%" dans le contexte français. - de même, il faudrait compléter le nom des relations de limites politiques de type canton par "Canton de %name%" - Ne pas retourner ce niveau (7) dans le résultat détaillé. ex : [1] , <county>Arrondissement de Rennes</county>), en France on attendrait plutôt <county>Ille-et-Vilaine</county>, soit le niveau 6. - Et pour être encore plus précis (je ne sais pas ce que cela implique ??) : <department> au lieu de <county> et pendant qu'on y est <region> à la place de <state>, pour mieux coller au contexte français... J'ai bien résumé ? Mika_Gueret _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr