Oh ! Là ! faut pas se faire de mal à la gorge pour un terme.
Je parle ici de fonctions d'un composant d'un SI(G). Je ne qualifie pas
OSM par rapport à la "valeur" de ses données.
Je dis juste que OSM *est le référentiel* du Système d'Informations
Géographique libre qui tourne autour... par définition même !
Si Orange ou une autre administration pense que son SIG est le
référentiel et qu'OSM n'est qu'un exutoire pour libérer ses données sans
se mettre en danger... le sujet est déjà évoqué et à priori clos, mais
je ne parle pas de ça ici.
Je me place donc dans une vision différente et volontairement
prétentieuse où OSM occupe le centre du monde des SIG.
<provoc>Camarades choisissez votre camp ! </provoc>
Ensuite, le référentiel dont je parle ici n'est pas "valide", mais
simplement "homogène" (grosse nuance) et OSM reste ce qu'il est : une
autre source de données, mais celle-là est, en plus, "ouverte". Les
propriétés de validation n'interviennent pas dans l'établissement du
status de "Référentiel" ou alors dans un workflow en amont du dit
référentiel qui garantit (ou pas) la validité des données qui s'y
déversent. Mais aujourd'hui, qui garantit ses données ? Ricol... non
personne, même pas l'IGN ! Donc on ne parle pas non-plus de validité.
Ceci n'est évidemment que le point de vue de l'urbaniste !
A+
Marc
Le 16 avril 2013 18:46, Pieren <pier...@gmail.com
<mailto:pier...@gmail.com>> a écrit :
2013/4/16 Marc SIBERT <m...@sibert.fr <mailto:m...@sibert.fr>>
Je comprends que les différentes administrations aient leurs UID
locaux, mais je considère, peut être à tord, que OSM *est le
référentiel*
Ouch, je m'étrangle à chaque fois que je lis ou entends ça. OSM ne
peut pas être un référentiel pour la simple raison qu'il est
éditable par tout le monde. Si quelqu'un change l'avenue des
Champs-Elysées en "track" (*), c'est corrigé dans le quart d'heure
qui suit. Mais que se passe-t-il pour ceux qui chargeront la carte
dans leur GPS durant ce quart d'heure ? Et ce genre d'erreurs
peuvent perdurer des semaines, des mois, voire des années dans les
zones peu fréquentées par les contributeurs et donc peu vérifiées.
Dans ce type de projet, les contrôles se font à postériori. C'est
incompatible avec la notion de "référentiel" où toutes les données
sont considérées comme déjà validées.
Pieren
* on peut considérer qu'un UID est une combinaison de positionnement
(coordonnées) et une ou plusieurs caractéristiques fortes (comme le
type de highway ici ou le type de commerce avec shop ou amenity et
le tag name).
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org <mailto:Talk-fr@openstreetmap.org>
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
<mailto:m...@sibert.fr>
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr