bonjour,
voici le lien pour la page complète du wiki sur l'intégration des
adresses sur Nantes
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Nantes/Adresses_postales_Nantes_M%C3%A9tropole
et le lien "L'outil dédié à l'intégration"
: http://arboulig.free.fr/OSM/ImportNM/
vous pouvez voir qu'il n'y a presque plus d'adresses à intégrer sauf
3 ou 4 à l'ouest de Nantes.
cet outil était tres pratique car il permettait d'intégrer les rues
unes à unes avec les point d'adresse et la relation qui les
rassemble
seulement la verification du nom de la rue pour qu'elle colle à
celle de la relation restait à faire.
On pouvait de plus ajouter des commentaires et ajouter le statut de
l'opération en cours.
bref le top pour l'intégration des adresses.
Je crois que c'est Bruno Cortial qui est à l'origine de l'outil, à
vérifier sur la liste nantaise
http://www.linux-nantes.org/wws/info/openstreetmap-nantes
djoman
Le 31/05/2013 12:37, Jean-Baptiste
Holcroft a écrit :
Je peux donner un coup de main si vous faites un mapcraft. Va
ne doit pas être plus compliqué que la cadastre.
Le 31 mai 2013 12:34, "GaelADT" < gael.sauva...@gmail.com>
a écrit :
Sylvain Maillard wrote
> Salut,
>
> il s'agit effectivement de données qui ont été libérées,
et qui ne sont
> pas
> encore dans OSM. A savoir qu'il y a déjà pas mal
d'adresses présentes dans
> OSM (surtout centre ville) donc pas d'import brutal !
>
> J'ai déjà regardé les jeux de données mais je n'ai pas
encore eu le temps
> de m'en occuper ... par contre je peux t'aider à
comprendre comment elles
> sont structurées pour faciliter l'intégration ;)
> De ce que j'avais vu des données brutes sur le site
opendata il y a besoin
> de faire des jointures entre plusieurs couches (ce qui
est dans mes
> cordes)
> ... sur le lien que tu as donné apparemment c'est déjà
fait, mais par
> contre il y a clairement un problème au niveau de la
projection : le
> fichier fourni est indiqué en CC46, alors que les
coordonnées des points
> sont en WGS84 !
> Les points semblent à peu près bien placés (j'ai retrouvé
chez moi), et
> positionnés sur la limite des bâtiments. Il y a des rues
qui ne semblent
> pas très droites, ça demande à vérifier avec les données
déjà dans OSM
> pour
> comparaison ;)
>
> Je met également en copie al liste local-lyon, qui me
paraît plus
> appropriée pour régler les détails de terrain ;)
>
> Sylvain
Ok super. Je vais également jeter un coup d’œil aux données.
Donc l'idée serait de faire comment ? Essayer de croiser les
données du
Grand Lyon et de OSM pour voir là où il y a des manques. Et
ensuite importer
à la main les adresses rue par rue dans JOSM ?
Gaël.
--
View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/Import-adresses-Grand-Lyon-tp5763488p5763503.html
Sent from the France mailing list archive at Nabble.com.
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
|
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr