Trouvée ! Saint-Martin 97801
C'est une collectivité d'outre-mer, pas à proprement parler une commune, donc l'admin_level=8 est problématique, non ? Le 8 décembre 2013 11:17, Christian Quest <cqu...@openstreetmap.fr> a écrit : > J'ai intégré les correction de Jean-François. > > Je bute sur ce nombre... 36664 c'est ce que j'ai en base, plus les 17 > communes du GEOFLA sur Mayotte qui ne sont qu'une copie de données et pas > une création de notre part. > Il devrait y en avoir une de moins... à moins que Bois-Guillaume-Bihorel > ait été re-séparé dans OSM. > > 36680 c'est ma déduction des 36681 moins une fusion trouvée sur le JO. > > J'ai beau croiser le COG avec OSM, je ne trouve pas l'écart... > > > > Le 8 décembre 2013 11:01, Vincent de Château-Thierry <v...@laposte.net> a > écrit : > > >> Le 08/12/2013 10:47, Jean-Francois Nifenecker a écrit : >> >> Le 08/12/2013 10:08, Christian Quest a écrit : >>> >>>> Voici le PDF en principe final: http://cl.ly/1R2Q2d1Q1g2g qui sera en >>>> ligne sur le site web demain à partir de 9h (j'ai mis une publication >>>> automatique n'étant pas sûr de pouvoir me connecter demain). >>>> >>>> Merci à tous pour les remarques, les corrections, les 17 dernières >>>> communes même approximatives. >>>> >>> >>> Yeah !!! >>> >>> Corrections : >>> >>> -- "Direction Générale des Finances Publiques" >>> >>> -> Direction générale des finances publiques (DGFiP) >>> >>> >>> -- "ODbL (Open Database Licence) " >>> >>> -> ODbL (Open Database License) >>> >>> >>> -- "plus de 9,5/ >>> millions de points" >>> >>> -> 9,5 millions >>> (pas de coupure de ligne à l'intérieur d'un nombre) >>> >>> >>> -- "Journal Officiel" >>> >>> -> Journal officiel >>> >>> >>> -- idem pour "Code Officiel Géographique" >>> >>> -> Code officiel géographique >>> >>> >>> -- et pour "Référentiel à Grande Échelle" >>> >>> -> Référentiel à grande échelle >>> >>> >>> -- "etc" -> etc. >>> >>> >>> -- "Ce fonctionnement distingue OpenStreetMap des fournisseurs publiques >>> d’information" >>> >>> -> publics >>> >>> >>> -- "OpenStreetMap-France" ou "OpenStreetMap France" ? >>> >>> >>> -- Je mettrais la dernière phrase : >>> >>> "OpenStreetMap est un projet [...] des données cartographiques." >>> >>> comme *première* phrase. >>> >>> >>> -- Homogénéité : "Cadastre" ou "cadastre" ? >>> >>> "cadastre" = base de données sur les propriétés bâties et non bâties >>> "Cadastre" = service administratif chargé de gérer le cadastre français >>> >>> Nuance pas claire dans le texte >>> >>> >>> Merci et bravo à tous ! C'est de la belle ouvrage, >>> >> >> Oops. J'ai modifié le hackpad après génération du PDF mais avant ton >> mail. Oh, ça concerne peu de choses... : le nombre de communes :-) J'avais >> modifié 36664 en 36680 pour être raccord avec ton billet sur le blog. >> >> vincent >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> > > > > -- > Christian Quest - OpenStreetMap France > Un nouveau serveur pour OSM... http://donate.osm.org/server2013/ > -- Christian Quest - OpenStreetMap France Un nouveau serveur pour OSM... http://donate.osm.org/server2013/
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr