Question mineure de mise en forme: pourquoi n'y a -t-il pas d'espace dans les listes à puce entre chaque puce et l'item qui suit ? C'est une question de réglage de la marge gauche des items (la puce est normalement placée en retrait dans la marge, en haut et au centre de celle-ci, alignée verticalement sur sa ligne de base avec celle de la première ligne de l'item).
Le 8 décembre 2013 12:01, Christian Quest <cqu...@openstreetmap.fr> a écrit : > CP modifié avec 36680 communes et un peu de remise en forme: > http://cl.ly/2v2s2u392s2E > > Dernier problème... un trou dans le puzzle ! > > > http://osmose.openstreetmap.fr/fr/map/?class=1&zoom=14&lat=49.85468&lon=2.34666&layers=B000000FFFFFFFFFFFFFFFFFFT&item=6060&level=1,2,3 > > Un volontaire pour regarder ça ? > > > > Le 8 décembre 2013 11:26, Christian Quest <cqu...@openstreetmap.fr> a > écrit : > > Trouvée ! >> >> Saint-Martin 97801 >> >> C'est une collectivité d'outre-mer, pas à proprement parler une commune, >> donc l'admin_level=8 est problématique, non ? >> >> >> Le 8 décembre 2013 11:17, Christian Quest <cqu...@openstreetmap.fr> a >> écrit : >> >> J'ai intégré les correction de Jean-François. >>> >>> Je bute sur ce nombre... 36664 c'est ce que j'ai en base, plus les 17 >>> communes du GEOFLA sur Mayotte qui ne sont qu'une copie de données et pas >>> une création de notre part. >>> Il devrait y en avoir une de moins... à moins que Bois-Guillaume-Bihorel >>> ait été re-séparé dans OSM. >>> >>> 36680 c'est ma déduction des 36681 moins une fusion trouvée sur le JO. >>> >>> J'ai beau croiser le COG avec OSM, je ne trouve pas l'écart... >>> >>> >>> >>> Le 8 décembre 2013 11:01, Vincent de Château-Thierry <v...@laposte.net>a >>> écrit : >>> >>> >>>> Le 08/12/2013 10:47, Jean-Francois Nifenecker a écrit : >>>> >>>> Le 08/12/2013 10:08, Christian Quest a écrit : >>>>> >>>>>> Voici le PDF en principe final: http://cl.ly/1R2Q2d1Q1g2g qui sera en >>>>>> ligne sur le site web demain à partir de 9h (j'ai mis une publication >>>>>> automatique n'étant pas sûr de pouvoir me connecter demain). >>>>>> >>>>>> Merci à tous pour les remarques, les corrections, les 17 dernières >>>>>> communes même approximatives. >>>>>> >>>>> >>>>> Yeah !!! >>>>> >>>>> Corrections : >>>>> >>>>> -- "Direction Générale des Finances Publiques" >>>>> >>>>> -> Direction générale des finances publiques (DGFiP) >>>>> >>>>> >>>>> -- "ODbL (Open Database Licence) " >>>>> >>>>> -> ODbL (Open Database License) >>>>> >>>>> >>>>> -- "plus de 9,5/ >>>>> millions de points" >>>>> >>>>> -> 9,5 millions >>>>> (pas de coupure de ligne à l'intérieur d'un nombre) >>>>> >>>>> >>>>> -- "Journal Officiel" >>>>> >>>>> -> Journal officiel >>>>> >>>>> >>>>> -- idem pour "Code Officiel Géographique" >>>>> >>>>> -> Code officiel géographique >>>>> >>>>> >>>>> -- et pour "Référentiel à Grande Échelle" >>>>> >>>>> -> Référentiel à grande échelle >>>>> >>>>> >>>>> -- "etc" -> etc. >>>>> >>>>> >>>>> -- "Ce fonctionnement distingue OpenStreetMap des fournisseurs >>>>> publiques >>>>> d’information" >>>>> >>>>> -> publics >>>>> >>>>> >>>>> -- "OpenStreetMap-France" ou "OpenStreetMap France" ? >>>>> >>>>> >>>>> -- Je mettrais la dernière phrase : >>>>> >>>>> "OpenStreetMap est un projet [...] des données cartographiques." >>>>> >>>>> comme *première* phrase. >>>>> >>>>> >>>>> -- Homogénéité : "Cadastre" ou "cadastre" ? >>>>> >>>>> "cadastre" = base de données sur les propriétés bâties et non bâties >>>>> "Cadastre" = service administratif chargé de gérer le cadastre français >>>>> >>>>> Nuance pas claire dans le texte >>>>> >>>>> >>>>> Merci et bravo à tous ! C'est de la belle ouvrage, >>>>> >>>> >>>> Oops. J'ai modifié le hackpad après génération du PDF mais avant ton >>>> mail. Oh, ça concerne peu de choses... : le nombre de communes :-) J'avais >>>> modifié 36664 en 36680 pour être raccord avec ton billet sur le blog. >>>> >>>> vincent >>>> >>>> >>>> _______________________________________________ >>>> Talk-fr mailing list >>>> Talk-fr@openstreetmap.org >>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >>>> >>> >>> >>> >>> -- >>> Christian Quest - OpenStreetMap France >>> Un nouveau serveur pour OSM... http://donate.osm.org/server2013/ >>> >> >> >> >> -- >> Christian Quest - OpenStreetMap France >> Un nouveau serveur pour OSM... http://donate.osm.org/server2013/ >> > > > > -- > Christian Quest - OpenStreetMap France > Un nouveau serveur pour OSM... http://donate.osm.org/server2013/ > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr