2014-03-03 11:51 GMT+01:00 Christian Quest <cqu...@openstreetmap.fr>: > Pour l'ile de la Jatte... dans la base générée par osm2pgsql j'ai 2 > polygones "waterway=riverbank": > - un pour le way 35475500 qui est "outer" dans la relation, donc plein > - un pour la relation multipolygone 152887 qui a aussi un waterway=riverbank > - le way 10426860 qui représente l'île n'a qu'un tag place=island et aucun > landuse=* ou autre qui ferait qu'il serait remplit > > Voilà ce qui explique pourquoi l'ile est inondée, à cause du way 35475500. > > Pourquoi osm2pgsql ne l'a pas éliminé vu qu'il fait partie d'une relation > multipolygone ? > > Ce way comportait 2 tags: > - water=riverbank > - layer=-1 > > C'est ce layer=-1 qui faisait qu'osm2pgsql générait aussi un polygone pour > le way extérieur car il n'avait pas les mêmes tags que la relation du > multipolygone (par de layer=-1 pour elle). > > En supprimant le layer=-1 tout est rentré dans l'ordre au niveau de la base > de donnée et donc du rendu. > > -- > Christian Quest - OpenStreetMap France > Conférence "State Of The Map" France du 4 au 6 avril à Paris > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr