Je vois quelques problèmes d'encodage sur les caractères accentués du rendu BANO, les 'é' et les 'ê' sont remplacés pas des losanges.
http://layers.openstreetmap.fr/?zoom=18&lat=49.03166&lon=7.96925&layers=00B00FFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFT On 5/11/14, Christian Quest <cqu...@openstreetmap.fr> wrote: > Le 10 mai 2014 22:40, Paul Mallet <cont...@paulmallet.net> a écrit : > >> Hello, >> >> Si j'ai bien compris les adresses déjà intégrées dans OSM sont >> prioritaires sur celles du cadastre. >> >> > Elles le seront dans la BANO en cas de doublon (ou triplon avec > l'opendata). > Elles le sont aussi d'une certaine façon dans ce rendu (vert par dessus > bleu et rouge lorsqu'il y a doublon). > > > >> Du coup je ne comprends pas trop pourquoi aucune des adresses de >> Boulogne-Billancourt (92) et beaucoup des adresses de Paris ne sont pas >> prises en compte (du coup il y a doublon avec celles venant de l'import >> cadastral, est ce un problème du script d'import ou manque t-il des infos >> dans OSM pour faire la liaison ? >> >> > Il manque le traitement des adresses OSM mises sur les polygones des > bâtiments. C'est dans le tuyau... > > > >> De même quoi faire quand les noms de rues du cadastre ne correspondent >> pas >> au terrain (et a OSM), et que du coup les adresses ressortent en rouge ? >> >> > Comme dans toutes les comparaisons avec des jeux de données... le terrain > prime. > Ce n'est pas parce que l'INSEE indique qu'il y a des habitants dans tel > carré, qu'on va y ajouter des bâtiments. > Pour les orthographes différentes de nom, on peut utiliser alt_name, > official_name et affiner les scripts de rapprochement pour qu'ils les > exploitent en plus du seul name=* > > > >> En tout cas bravo pour le taf, c'est très prometteur ! >> >> > > C'est en chantier et on a préféré ouvrir le chantier au public dans > l'esprit du "release early, release often". > Ca permet aussi les remontées rapides pour améliorer dès les fondations et > pas une fois qu'on en est à la peinture. > > -- > Christian Quest - OpenStreetMap France > _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr