Oui, j'ai vu ça... un problème d'encoding sur la connexion entre mapnik et le serveur postgres, qui bien sûr n'arrive pas chez moi avec TileMill...
Le 11 mai 2014 13:09, Pierre Knobel <pierr...@gmail.com> a écrit : > Je vois quelques problèmes d'encodage sur les caractères accentués du > rendu BANO, les 'é' et les 'ê' sont remplacés pas des losanges. > > > http://layers.openstreetmap.fr/?zoom=18&lat=49.03166&lon=7.96925&layers=00B00FFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFT > > On 5/11/14, Christian Quest <cqu...@openstreetmap.fr> wrote: > > Le 10 mai 2014 22:40, Paul Mallet <cont...@paulmallet.net> a écrit : > > > >> Hello, > >> > >> Si j'ai bien compris les adresses déjà intégrées dans OSM sont > >> prioritaires sur celles du cadastre. > >> > >> > > Elles le seront dans la BANO en cas de doublon (ou triplon avec > > l'opendata). > > Elles le sont aussi d'une certaine façon dans ce rendu (vert par dessus > > bleu et rouge lorsqu'il y a doublon). > > > > > > > >> Du coup je ne comprends pas trop pourquoi aucune des adresses de > >> Boulogne-Billancourt (92) et beaucoup des adresses de Paris ne sont pas > >> prises en compte (du coup il y a doublon avec celles venant de l'import > >> cadastral, est ce un problème du script d'import ou manque t-il des > infos > >> dans OSM pour faire la liaison ? > >> > >> > > Il manque le traitement des adresses OSM mises sur les polygones des > > bâtiments. C'est dans le tuyau... > > > > > > > >> De même quoi faire quand les noms de rues du cadastre ne correspondent > >> pas > >> au terrain (et a OSM), et que du coup les adresses ressortent en rouge ? > >> > >> > > Comme dans toutes les comparaisons avec des jeux de données... le terrain > > prime. > > Ce n'est pas parce que l'INSEE indique qu'il y a des habitants dans tel > > carré, qu'on va y ajouter des bâtiments. > > Pour les orthographes différentes de nom, on peut utiliser alt_name, > > official_name et affiner les scripts de rapprochement pour qu'ils les > > exploitent en plus du seul name=* > > > > > > > >> En tout cas bravo pour le taf, c'est très prometteur ! > >> > >> > > > > C'est en chantier et on a préféré ouvrir le chantier au public dans > > l'esprit du "release early, release often". > > Ca permet aussi les remontées rapides pour améliorer dès les fondations > et > > pas une fois qu'on en est à la peinture. > > > > -- > > Christian Quest - OpenStreetMap France > > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > -- Christian Quest - OpenStreetMap France Conférence "State Of The Map" France du 4 au 6 avril à Paris<http://openstreetmap.fr/sotmfr>
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr