Et si j'ai deux anneaux extérieurs disjoints ? http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Relation:multipolygon#Deux_anneaux_ext.C3.A9rieurs_disjoints
Le 15 octobre 2014 16:51, Francescu GAROBY <windu...@gmail.com> a écrit : > Dans ce cas, tu aurais une relation (à gauche) avec un outer et un inner > et une way toute seule (à droite) > > Francescu > > Le 15 octobre 2014 16:49, Mides <mides....@gmail.com> a écrit : > >> >> >> >> Le 15 octobre 2014 16:29, Francescu GAROBY <windu...@gmail.com> a écrit : >> >> Ça dépend où se situe le trou : s'il est à cheval entre les 2 zones ou >>> s'il est complètement inclus dans l'une d'entre elles. >>> >>> Le 15 octobre 2014 16:22, Mides <mides....@gmail.com> a écrit : >>> >>>> Oui, mais dans ce cas là nul besoin de relation puisque elles ne vont >>>> comporter chacune qu'un membre. >>>> >>>> Michel >>>> >>>> Le 15 octobre 2014 16:18, Francescu GAROBY <windu...@gmail.com> a >>>> écrit : >>>> >>>> Et faire 2 relations, une par "leaf_type", c'est pas envisageable ? >>>>> >>>>> Le 15 octobre 2014 16:11, Mides <mides....@gmail.com> a écrit : >>>>> >>>>>> Coté pratique, si je crée un multi polygone avec 2 outer et un >>>>>> inner comportant deux objet dont un avec un "trou", les tag de surfaces >>>>>> doivent, si j'ai bien compris, se retrouver dans le multi polygone. >>>>>> >>>>>> tags Multi polygone : >>>>>> >>>>>> - landuse = forest >>>>>> - leaf_type = broadleaved >>>>>> - type = multipolygon >>>>>> >>>>>> Mais si par exemple les polygones ont un leaf_type différent : >>>>>> >>>>>> - leaf_type = mixed >>>>>> - leaf_type = broadleaved >>>>>> >>>>>> Je les place où ces tags ? Je suppose au niveau de chaque polygone et >>>>>> retirer celui qui à été généré en auto au niveau du multi, c'est cela ! >>>>>> >>>>>> Michel >>>>>> >>>>>> >>>>>> >>>>>> Le 15 octobre 2014 15:37, Nicolas Moyroud <nmoyr...@free.fr> a écrit >>>>>> : >>>>>> >>>>>> Oui c'est sûr que dans l'esprit ce n'est pas une mauvaise chose dans >>>>>>> l'idée, mais dans la réalisation c'est une catastrophe. Je veux dire ce >>>>>>> genre de message cryptique pour un non-initié et en plus non traduit en >>>>>>> français. Le contributeur moyen qui modifie un simple tag sur un outer >>>>>>> de >>>>>>> multipolygon va se retrouver avec ce baratin qui lui pète à la tronche, >>>>>>> ne >>>>>>> rien comprendre et se barrer en courant de ce repaire de geo-geek ! Bon >>>>>>> j'exagère un peu hein comme d'habitude, mais n'empêche... ;-) >>>>>>> >>>>>>> Nicolas >>>>>>> >>>>>>> --------------------------------------------------------- >>>>>>> Nicolas Moyroud >>>>>>> Site web libre@vous : http://libreavous.teledetection.fr >>>>>>> --------------------------------------------------------- >>>>>>> « Celui qui croit qu’une croissance infinie peut continuer >>>>>>> indéfiniment dans un monde fini est soit un fou, soit un économiste. » >>>>>>> Kenneth Boulding. >>>>>>> >>>>>>> Le 14/10/2014 22:37, Vincent de Château-Thierry a écrit : >>>>>>> >>>>>>>> >>>>>>>> >>>>>>>> Ça date d'il y a quelques jours : >>>>>>>> http://josm.openstreetmap.de/changeset/7569/josm >>>>>>>> >>>>>>>> L'idée est de petit à petit gagner en homogénéité sur la manière de >>>>>>>> tagguer un multipolygon. Jusque là, c'est souvent le(s) ways avec le >>>>>>>> rôle >>>>>>>> outer qui portaient les tags décrivant en fait tout le multipolygon. Le >>>>>>>> warning est une incitation à transférer ces tags directement au niveau >>>>>>>> de >>>>>>>> la relation : plus cohérent en modélisation, et du coup plus simple à >>>>>>>> interpréter par les logiciels clients comme osm2pgsql. >>>>>>>> >>>>>>>> vincent >>>>>>>> >>>>>>> >>>>>>> >>>>>>> _______________________________________________ >>>>>>> Talk-fr mailing list >>>>>>> Talk-fr@openstreetmap.org >>>>>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >>>>>>> >>>>>> >>>>>> >>>>>> _______________________________________________ >>>>>> Talk-fr mailing list >>>>>> Talk-fr@openstreetmap.org >>>>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >>>>>> >>>>>> >>>>> >>>>> >>>>> -- >>>>> Cordialement, >>>>> Francescu GAROBY >>>>> >>>>> _______________________________________________ >>>>> Talk-fr mailing list >>>>> Talk-fr@openstreetmap.org >>>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >>>>> >>>>> >>>> >>>> _______________________________________________ >>>> Talk-fr mailing list >>>> Talk-fr@openstreetmap.org >>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >>>> >>>> >>> >>> >>> -- >>> Cordialement, >>> Francescu GAROBY >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-fr mailing list >>> Talk-fr@openstreetmap.org >>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >>> >>> >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> >> > > > -- > Cordialement, > Francescu GAROBY > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr