Ce n'est incisif pour personne, c'est une anomalie de JOSM quand même... Ca n'a rien de personnel, et JOSM souffre encore de nombreux défauts d'affichage des textes (par exemple il est incapable d'afficher les noms de plein d'écritures qui sont pourtant supportées par tous les navigateurs web sur le même OS)... Essaye d'y lire les noms écrits en birman, en lao (le khmer a été intégré), en pali, en tifinaghs... Et pourtant les moteurs de rendu (dont Mapnik sur OSM.org) les affichent aussi correctement.
Aucun problème non plus pour afficher ces noms dans iD (puisque c'est le rendu de texte du navigateur web) ou dans Potlatch 2 (rendu de texte de Flash). Donc je maintiens que c'est un problème de l'appli JOSM elle-même. Le 2 février 2015 21:15, Vincent Privat <vinc...@josm.openstreetmap.de> a écrit : > Et quel bonheur de voir des commentaires aussi... incisifs sur le wiki, > aussi: > > https://josm.openstreetmap.de/wiki/StartupPageSource?action=diff&version=1533 > Heureusement que les contributeurs au wiki sont en général plus sympas > sinon aucun développeur de JOSM ne continuerait à participer bénévolement. > > Le 1 février 2015 20:38, Philippe Verdy <verd...@wanadoo.fr> a écrit : > >> Et non ce n'est PAS un fichier de config de JOSM, JOSM se contente de >> lire le HTML généré par une page wiki de JOSM. >> >> Si les fautes d'orthographe te plaisaient, mois pas. >> >> A ce sujet je ne sais pas qui a fait la traduction française de plein de >> trucs dans JOSM mais elle est bourrée de fautes (et aussi de contre-sens et >> faux-amis) ! >> Ca commence à m'agacer de les voir en permanence dans l'interface depuis >> un moement sans personne pour les corriger. >> >> Le 1 février 2015 20:32, Philippe Verdy <verd...@wanadoo.fr> a écrit : >> >> Quel espaces ??? Ce sont les indentations des puces de la page wiki et >>> elles y sont comem sur les autres pages. >>> Mes contribs sur cette page consistaient à corriger les "fôtes" de >>> français. >>> >>> Le 1 février 2015 19:51, Marc Sibert <m...@sibert.fr> a écrit : >>> >>> Bonjour, >>>> >>>> Il y a un personnage maladroit qui a ajouté des espaces de m... dans >>>> les fichiers de config de JOSM. Des trucs qui sont placés avant les signes >>>> de ponctuation double, un certain "verdy_p". S'il peut faire marche arrière >>>> immédiatement, ça éviterait des (pas) jolis carrés dans mon JOSM. >>>> >>>> Merci... pour la correction (pas pour la contribution). >>>> >>>> A+ >>>> >>>> -- >>>> Marc Sibert >>>> mailto:m...@sibert.fr >>>> >>>> >>> >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> >> >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr