Tyndare, pourquoi dis-tu qu'on ne devrait pas mettre de place avec le
nom associé (sachant que tu n'es pas d'accord avec) ?
Comme toi, ça me semble tellement évident.
Il y a des cas simples (Fusion Audierne-Esquibien donne Audierne avec
comme chef-lieu Audierne).
Pour les panneaux, il y bien aussi des endroits où il est indiqué des
noms de "quartier" avec en dessous et plus petit le nom de la commune.
Ça ne veut pas dire qu'il y a un "admin_level" spécifique, simplement
que cette zone urbaine est (ou pas) contigüe avec une autre.
Par exemple "Les Cinq Chemins, commune de Guidel" (et le panneau de fin
d'agglomération fait suite à un panneau d'entrée dans Guidel).
Au niveau d'OSM c'est un simple nœud car il n'y a pas de limite nette.
Un "Chanos-Curson" entre Chanos et Curson voir un à la place de Chanos
ça me semble bon.
Et c'est ce qui figure sur OSM http://www.openstreetmap.org/relation/77510
Dernière modification (pas sur le sujet) un certain Verdy_p.
Dans le genre petits détails qui tuent : Audierne et Esquibien faisaient
partie du canton de Douarnenez.
J'ai ajouté la nouvelle relation Audierne à la relation canton Douarnenez.
Afin d'éviter les duplicatas, j'ai changé le canton "Douarnenez
(4028420)" :
Relation Audierne (280462)
<https://www.openstreetmap.org/relation/280462> avec le rôle
subarea:-2016-01-01
Relation Esquibien (278707)
<https://www.openstreetmap.org/relation/278707> avec le rôle
subarea:-2016-01-01
Relation Audierne (5806724)
<https://www.openstreetmap.org/relation/5806724> avec le rôle subarea
(JOSM râle mais avec subarea:-2016-01-01 je ne casse rien et c'est
compréhensible - à supprimer au le 1er janvier ?)
Sauf que je vois :
que la relation Finistère - cantons (mars 2015) (4022330)
<https://www.openstreetmap.org/relation/4022330> s'appelle "mars 2015"
Est-ce que la relation canton Douarnenez n'est pas à laisser telle quelle ?
Sinon grâce à cette fusion j'ai vu que des traits de côte étaient encore
incorrects. JOSM le dit mais ne propose pas la solution (les chemin
doivent être en sens trigonométrique autour d'une terre). Corrigé
rapidement quand j'ai compris ce que signifiait le message sur la
discontinuité du littoral).
Finistère
Arrêté du 16 octobre 2015 portant création de la commune nouvelle
d'Audierne
<http://www.legifrance.com/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000031690191>
* Relation <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Elements#Relation>
Audierne (280462) <https://www.openstreetmap.org/relation/280462>
(XML <http://api.openstreetmap.org/api/0.6/relation/280462>,
Potlatch2
<http://www.openstreetmap.org/edit?editor=potlatch2&zoom=11&relation=280462>,
iD <http://www.openstreetmap.org/edit?editor=id&relation=280462>,
JOSM
<http://localhost:8111/import?url=http://api.openstreetmap.org/api/0.6/relation/280462/full>,
history
<http://osm.virtuelle-loipe.de/history/?type=relation&ref=280462>,
analyze <http://ra.osmsurround.org/analyze.jsp?relationId=280462>,
manage <http://osmrm.openstreetmap.de/relation.jsp?id=280462>, gpx
<http://osmrm.openstreetmap.de/gpx.jsp?id=280462>) (chef-lieu et
commune déléguée)
* Relation <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Elements#Relation>
Esquibien (278707) <https://www.openstreetmap.org/relation/278707>
(XML <http://api.openstreetmap.org/api/0.6/relation/278707>,
Potlatch2
<http://www.openstreetmap.org/edit?editor=potlatch2&zoom=11&relation=278707>,
iD <http://www.openstreetmap.org/edit?editor=id&relation=278707>,
JOSM
<http://localhost:8111/import?url=http://api.openstreetmap.org/api/0.6/relation/278707/full>,
history
<http://osm.virtuelle-loipe.de/history/?type=relation&ref=278707>,
analyze <http://ra.osmsurround.org/analyze.jsp?relationId=278707>,
manage <http://osmrm.openstreetmap.de/relation.jsp?id=278707>, gpx
<http://osmrm.openstreetmap.de/gpx.jsp?id=278707>) (commune déléguée)
Fait : Relation <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Elements#Relation>
Audierne (5806724) <https://www.openstreetmap.org/relation/5806724> (XML
<http://api.openstreetmap.org/api/0.6/relation/5806724>, Potlatch2
<http://www.openstreetmap.org/edit?editor=potlatch2&zoom=11&relation=5806724>,
iD <http://www.openstreetmap.org/edit?editor=id&relation=5806724>, JOSM
<http://localhost:8111/import?url=http://api.openstreetmap.org/api/0.6/relation/5806724/full>,
history
<http://osm.virtuelle-loipe.de/history/?type=relation&ref=5806724>,
analyze <http://ra.osmsurround.org/analyze.jsp?relationId=5806724>,
manage <http://osmrm.openstreetmap.de/relation.jsp?id=5806724>, gpx
<http://osmrm.openstreetmap.de/gpx.jsp?id=5806724>)
Jean-Yvon
Le 29/12/2015 08:02, Philippe Verdy - verd...@wanadoo.fr a écrit :
Le 29 décembre 2015 à 00:32, Tyndare <tynd...@wanadoo.fr
<mailto:tynd...@wanadoo.fr>> a écrit :
Je relance le sujet sur le node place de la commune nouvelle.
Ça m'embête qu'il n'y en ai pas.
A partir du moment ou la commune existe et que l'emplacement de
son chef lieu est connu je ne voie pas pourquoi on n'aurait pas
de tag place avec le nom associé.
Sans ça on aura des centaines de communes qui n'apparaîtront sur
quasiment aucun rendu.
Si on suit le raisonnement du tag place qui devrait uniquement
correspondre aux panneau il y a déjà beaucoup d'erreurs dans OSM.
Par exemple la commune de Chanos-Curson, sur le terrain il y a
seulement un panneau Chanos et un paneau Curson mais en dehors du
village quasiment personne ne fait la distinction entre les deux,
si vous dites Chanos ça sera interpreté comme un diminutif et si
vous dites Curson ça ne sera souvent pas compris.
Sur le terrain du trouvera sur les panneaux d'entrée d'agglomération:
- "CHANOS (commune de CHANOS-CURSON)"
- "CURSON (commune de CHANOS-CURSON)"
L'indication de la commune entre parenthèses est en dessous, en plus
petit). Le nom local est bien là, en gros. On trouve même ces panneaux
sans sortir de l'agglomération (exemple Hellemes (commune de Lille).
Il y a plein d'exemple avec les communes associées ou déléguées, qui
ont plusieurs villages séparés (ou même autrefois séparés). Cette
indication en revanche n'est plus là en cas de fusion complète (sans
commune déléguée ou associée, sans mairies locales mais évetuellement
juste des "mairies annexes" sans élus). Pour les communes à
arrondissements (PLM) il n'y a pas ces panneaux d'agglomération mais
l'arrondissement est indiqué sur les plaques de rues.
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr