Même si dans certains cas on peut les confondre admin_centre et mairie sont (pour moi) deux choses différentes, c'est même pour ça qu'on a deux tags/roles différents.
Vu que le rendu par défaut place le nom sur l'admin_centre, c'est un noeud souvent utilisé pour "placer" le nom de la commune sur la carte. C'est en général un noeud avec un tag place=* et il n'y a qu'un admin_centre. La Mairie c'est un (ou plusieurs) bâtiment, et on peut avoir des mairies annexes dans certaines communes... Le 5 janvier 2016 à 22:57, Nicolas Moyroud <nmoyr...@free.fr> a écrit : > Bonsoir, > > Excellente initiative Emmanuel ça fait plaisir de voir des services comme > le votre d'intéresser à OSM et notamment à la contribution aux données. Si > besoin je peux donner un coup de main pour la contribution. > Concernant l'utilisation des champs name exclusivement Phlippe n'a pas > tort. Il faudrait plutôt mettre en place un glossaire de tags spécifiques à > utiliser pour chaque type d'administration. Mais ça n'empêche pas également > d'en profiter pour harmoniser les noms. > >> Pour les mairies, elles doivent être toutes là déjà (même si pour >> certaines on n'a pas identifié le batiment précisément, le noeud >> admin_centre fait en fait référence à un point assez proche, c'est juste >> que le batiment n'a pas été importé, il reste des commuens non vectorisées >> et dans celles là il peut y avori des imprécisions. >> > Par contre celle-là dans le genre qui n'a aucune garantie de fiabilité > elle est pas mal ! J'ai déjà croisé moultes communes pour lesquelles le > admin_centre n'est pas du tout situé à côté de la mairie. > > Nicolas > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > -- Christian Quest - OpenStreetMap France
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr