Note: une exception à cette "règle" a été faite dans l'estuaire de la Rance (pourtant fermé par un barrage avec même une importante route permanente dessus entre Dinard et Saint-Malo (qui cependant possède une petite section levante au niveau de l'écluse): l'esturaire est tellement large que les lignes administratives remontent très loin;
L'estuaire fait aussi l'objet d'une protection et d'une surveillance de l'écosystème marin. la "ligne de côte" d'OSM remonte donc au delà du barrage de la Rance jusqu'au port de Dinan. en amont du port, il y a encore des zones inondables mais elles restent souvent découvertes même à marée haute et sont de vrais marais avec des herbes hautes (ce ne sont pas des "polders" non plus) avec son chenal naturel étroit mais permanent, maintenu en eaux par l'écluse du port, et avec des eaux essentiellement fluviales même si de l'eau de mer vient s'y mêler à marée haute quand l'écluse du port de Dinan est ouverte avec une salinité relativement faible du fait de la faible proportion d'eau de mer et du flux d'eau douce appporté par la Rance. Concernant les abers au sud de la rade de Brest, on peut se poser la question s'il faut utiliser le pont ou remonter plus haut la frontière administrative sur la partie maritime du fleuve (d'autant que la loi Littoral concerne des communes plus en amont), comme on l'a fait sur la Rance. La question se pose aussi dans des zones de marais côtiers avec une passe marine étroite le long du sud de la Bretagne. La question se pose aussi pour le Golfe du Morbihan: coupé par la frontière administrative régionale (car c'est un parc naturel régional) mais les communes, elles, ont leur frontière excluant les zones marines du golfe (et d'ailleurs nombre des iles émergées sont dans le domaine maritime). Mais la limite régionale coupe arbitrairement l'entrée du golfe (sans être taguée elle-même comme "ligne de côte": les lignes de côte font bien le tour du golfe et délimitent chacune des îles) On peut aussi analyser et discuter les côtes du golfe du Roussilon. Tout cela n'est pas un problème de rendu, mais il s'agit juste de rendre compte assez fidèlement les réalités de terrain: * il est difficile d'établir les limites communales (car le cadastre n'aide pas du tout, le littoral étant de toute façon non compétent puisqu'il n'y a normalement pas de "propriété" privée et que le littoral est un domaine public national, où les communes ont cependant une compétence limitée aux installations portuaires et à l'accessibilité, la sécurité et la salubrité des plages et ne peuvent pas délivrer de permis de construire sans aval de l'Etat (avec recours possible devant les tribunaux administratifs et le conseil d'Etat: les assos de riverains et de protection d'environnement et les agences portuaires font souvent des recours, mais le préfet local représentant l'Etat y fait appel assez souvent pour obtenir des expulsions et la destruction d'installations privées et annuler des décisions municipales accordant des autorisations sur les plages). * les limites régionales sont un peu plus faciles et incluent généralement aussi les parcs régionaux, et tous les ponts et barrages et routes nationales et départementales qui les traversent. * entre les deux c'est une estimation de ce qu'on appelle les "eaux intérieures". Le SHOM a founit des données un peu plus détaillées mais d'un point de vue environnemental. Son tracé ne tient pas compte des réalités administratives locales et du fait qu'on a choisit dans OSM d'inclure les zones portuaires et zones d'ancrage dans les estuaires dans les limites communales (ce qui traduit bien les nombreuses arrêts en conseil d'Etat ou en cassation qui vont dans le même sens, soit pour protéger le littoral contre les riverains et collectivités locales, soit pour établir la responsabilité limitée des communes). Dans OSM on distingue donc clairement ce qui est les frontières administratives et les frontières naturelles. mais hors des estuaires et ports, on a choisi de les confondre et cela donne aussi une carte plus réaliste et moins "fouillie", plus facile à traiter (il reste le cas particulier des plages souvent tracées entièrement côté mer (la ligne de côte exclut totalement la plage au lieu de la couper sur la laisse de mer, ce trait de côte étant alors à réutiliser quand même comme ligne administrative). Le 3 septembre 2016 à 10:01, Philippe Verdy <verd...@wanadoo.fr> a écrit : > Ce n'est pas le trait de côte en tant que tel qu'on voit, c'est la ligne > administratitive (qui il est vrai est un peu arbitraire au travers des > estuaires, mais suit généralement la coupure au dernier pont, barrage (ou > barrière de sel), même si la mer peut remonter plus loin et l'effet des > marées peut encore se faire sentir notamment dans les abers bretons > Ce qui donne de larges zones découvertes à marée basse, où les bateaux > dans l'estuaire sont posés sur le fond, mélange de sable marin, de vase, > d'alluvions fluvieux, d'algues et habitat de nombreux crustacés et refuge > et garde-manger pour de nombreux oiseaux marins qui viennent y picorer; ces > zones sont parfois poldérisées mais pas toujours (ne fait rarement) sauf > pour aménager un port accessible par un chenal entretenu et des quais ou > zones de services, dans des zones protégées par des digues (et parfois > maintenues avec un niveau d'eau suffisant par des écluses marines ou par > des portes qu'on relève quand la mer baisse. > > Comme ce sont aussi des zones portuaires ou d'ancrage (surtout maintenant > pour les voiliers de loisir, mais aussi des bateaux de pêche côtière ou de > caséieurs à fond plat ou à quille relevable), il est normal de les inclure > dans les limites administratives. > > Le chenal résiduel à marée basse dans les abers est trop étroit (souvent > moins de 50 mètres) pour en faire une vraie ligne de côte, mais à marée > haute l'aber est très large et la ligne de côte entre dans les terres et > suit à peu près les recommandations pour OSM. Normalement on devrait tracer > encore dans ces abers une zone de "terres humides" représentant les zones > découvertes à marée basse (fonds sableux ou vaseux, ou roches plus ou moins > colonisées par les coquillages, crustacés et algues et où persiste de > nombreuses flaques). Ces zones humides se porusivent hors de la zone > intérieure de la limite administrative un peu arbitraire coupant > l'estuaire. Dans OSM on peut aussi taguer simplement les zones soumises à > marée ("tidal") mais le rendu OSM par défaut ne les affiche pas (au > contraire des "terres humides" quand elles s'étendent aussi côté "mer" au > delà de la ligne de côte "coastline" d'OSM tracée à hautes eaux plus ou > moins le long de la laisse de mer ou le long des digues et des derniers > ponts et barrages) > > Cette frontière visible n'est pas la frontière internationale (placée à 12 > miles environ) mais régionale/départementale/communale, on la voit donc > comme régionale. Je ne vois pas où est donc l'anomalie. > > Le 2 septembre 2016 à 22:28, <osm.sanspourr...@spamgourmet.com> a écrit : > >> * C'est plus du détail mais les polders se distinguent moins bien de la >> mer : >> >> http://www.openstreetmap.org/#map=13/48.3901/-4.4734 >> >> http://umap.openstreetmap.fr/fr/map/test-rendu-osmfr_99740#1 >> 3/48.3901/-4.4734 >> >> * Au niveau 11, le trait de côte est très visible et le trait des rives >> des fleuves absent alors qu'au niveau 12 c'est plus propre : >> >> http://umap.openstreetmap.fr/fr/map/test-rendu-osmfr_99740#1 >> 1/48.3901/-4.4734 >> >> http://umap.openstreetmap.fr/fr/map/test-rendu-osmfr_99740#1 >> 2/48.3613/-4.5499 >> >> <http://umap.openstreetmap.fr/fr/map/test-rendu-osmfr_99740#11/48.3901/-4.4734> >> >> Comme cette limite n'est pas la limite des marée mais un trait arbitraire >> dans les estuaires, ça fait drôle en Bretagne (1/3 des fleuves bretons sont >> maritimes, ci l'Elorn de Landerneau au pont de Plougastel). >> >> Soit limiter l'épaisseur en niveau 11 soit ajouter le tracé des rives des >> fleuves . >> >> Le 02/09/2016 à 21:48, Christian Quest - cqu...@openstreetmap.fr a >> écrit : >> >> Vu, ainsi que http://umap.openstreetmap.fr/f >> r/map/test-rendu-osmfr_99740#13/48.8575/2.3462 >> >> Le 2 septembre 2016 à 20:02, Marc Sibert <m...@sibert.fr> a écrit : >> >>> Bonjour à tous, >>> >>> Un bug sur les ponts ? >>> >>> http://umap.openstreetmap.fr/fr/map/test-rendu-osmfr_99740#1 >>> 3/48.7317/2.3672 >>> >>> ce qui particulièrement criant sur le point de l'orly val à Orly. >>> >>> A+ >>> >>> Marc Sibert >>> mailto:m...@sibert.fr >>> >>> Le 01/09/2016 à 09:14, Christian Quest a écrit : >>> >>>> Pas mal de petites modifications sur le rendu FR sont en test. >>>> >>>> Vous pouvez voir où j'en suis sur http://umap.openstreetmap.fr/f >>>> r/map/test-rendu-osmfr_99740 >>>> >>>> Quoi de neuf ? >>>> >>>> - de nouvelles icônes pour les commerces >>>> >>>> - des labels de taille et de couleur variant avec la taille du polygone >>>> qu'ils décrivent (texte en vert pour une forêt, plus gros si la forêt est >>>> grande, etc) >>>> >>>> - amélioration des frontières... les pointillés ne devraient plus se >>>> mélanger comme avant, les noms ne devraient plus être coupés en bord de >>>> metatile >>>> >>>> - harmonisation des largeurs de routes et réorganisation du tracé des >>>> layers 1-5 >>>> >>>> >>>> Au delà de ces modifications visibles, il y a pas mal de nettoyage des >>>> fichiers de la feuille de style pour faciliter sa mise à jour. Quelques >>>> améliorations aussi sur les requêtes SQL (une bonne dizaine de requêtes de >>>> moins par exemple sur le tracé des 5 niveaux de layer). >>>> >>>> Bref, beaucoup de changements (le détail est sur >>>> https://github.com/cquest/osmfr-cartocss/commits/master) qui ont pu >>>> casser ici ou là des choses que je n'ai pas pu voir, donc si il y a des >>>> anomalies merci de les signaler avec l'URL sur cette carte umap (qui >>>> contient le zoom et les coordonnées). >>>> >>>> >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-fr mailing list >>> Talk-fr@openstreetmap.org >>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >>> >> >> >> >> -- >> Christian Quest - OpenStreetMap France >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing >> listTalk-fr@openstreetmap.orghttps://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> >> >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr