Le 3 septembre 2016 à 22:38, Christian Quest <cqu...@openstreetmap.fr> a écrit :
> Les nouveautés du samedi... > > - bug corrigé sur les ponts, et j'en ai profité pour ajouter le rendu des > man_made=bridge ce qui permet de voir l'emprise des ponts, exemple: > http://umap.openstreetmap.fr/fr/map/test-rendu-osmfr_99740#1 > 8/48.85716/2.34108 > > - l'ordre de priorité pour placer les noms dans les petites échelles (zoom > 6 par exemple) est revu, et Vannes est bien au rendez-vous: > http://umap.openstreetmap.fr/fr/map/test-rendu-osmfr_99740#6/46.958/2.615 > Arf! "Plérin" visible à la place de "Saint-Brieuc" (pourtant chef-lieu de département et nettement plus peuplé). Même chose pour : - Cherbourg-en-Contentin (on voit Digosville), - Saint-Malo (on voit le Petit Bé, une petite île devant Saint-Malo, dans population quelques rochers et de la lande, et au moins une cinquantaine de fois plus petit que la commune ou 15 fois celle des quartiers d'Intra-Muros ou Paramé), - Le Havre et Caen (on voit Villainville) - Landerneau (on voit le village de Loudiry) - Île-deBréhat (on voit Barafot) - Avignon (on voit Alès) - Limoges (on voir Roumazières) - Metz (on voit Jamy) - Thionville (on voit Longuyon) ces plus petits villages ou ilets disparaissent au niveau 7 pour afciher les plus grosses communes (non affichées au niveau 6), et ne reviennent qu'à des niveaux plus élevés Et toujours les arrondissements de Paris au niveau admin 9 dont on a du mal à voir les limites (qui devraient commencer à être visible vers le niveau 13 qui affiche la capitale sur presque tout l'écran en Full HD).
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr