Pas évident à traiter, car les autres noms proviennent de noeuds place=* et là le nom n'est porté que par la relation boundary=administrative.
J'ai quand même trouvé une solution car le problème est d'éviter un double rendu (centroid de la commune + noeud place=*). La requête vérifie maintenant si un noeud place=* porte le même nom à l'intérieur du polygone de la limite admin, avant elle vérifiait juste la présence d'un rôle admin_centre sur la relation. J'ai aussi modifié le niveau de zoom à partir duquel ces noms issus des boundary apparaissent... ça commence au 12. ça sera dans la prochaine livraison... Le 23 décembre 2016 à 17:15, Stéphane Péneau <stephane.pen...@wanadoo.fr> a écrit : > Je vois que le nom des communes fusionnées est visible, même s'il n'y a > pas de node place dans la relation. Super ! > Par contre, on ne voit ce nom qu'à partir du zoom 14, bien après les > "place" de la commune en question. > Est-ce qu'il ne serait pas mieux que ça soit visible avant ? > > exemple : (il faut zoomer d'un cran pour voir "Montréverd") > http://umap.openstreetmap.fr/fr/map/preview-rendu-fr-2017_ > 99740#13/46.8993/-1.4205 > > Stf > > > > Le 23/12/2016 à 16:46, Tony EMERY a écrit : > > N'oublies pas le rendu des terrains de motoball... > > Le 23 déc. 2016 16:24, "Christian Quest" <cqu...@openstreetmap.fr> a > écrit : > >> Les derniers changements: >> - les entrance=* ne sont rendus si ce sont des entrées de bâtiment ou si >> ce ne sont pas des entrées de pièce... avec de la bidouille dans la requête >> pour retrouver cette info ! >> >> - les lignes des terrains de sport: plus de rendu si il ne s'agit pas >> d'un leisure=pitch, et rendu possible de plusieurs sports (mais un peu >> fouilli au final... à voir) >> >> - les shop=* en souterrain sont estompés, prise en compte du tag >> location=underground en plus de level<0 >> >> Et grosse refonte de fond du projet avec passage du format json au yaml >> plus lisible (et maintenable)... qui ne devrait pas avoir d'incidence sur >> le rendu sauf bug de conversion ! >> >> -- >> Christian Quest - OpenStreetMap France >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> >> > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing > listTalk-fr@openstreetmap.orghttps://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > -- Christian Quest - OpenStreetMap France
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr