Icônes et textes :
priorité aux gares mal placées ? Oui c'est de la provoc alors que
Christian nous fait du bon boulot.
http://umap.openstreetmap.fr/fr/map/preview-rendu-fr-2017_99740#12/47.8442/-3.5572
http://umap.openstreetmap.fr/fr/map/preview-rendu-fr-2017_99740#15/47.8622/-3.5413
Je suppose que les noms des villes sont placés avant les icônes des gares.
Du coup si la gare est proche de la mairie/centre de la commune, elle
n'apparaît pas rapidement sur la carte.
Par contre si la gare a été mise dans un champ de betterave elle apparaît.
Ne pourrait-on en cas de manque de place mettre in simple rond noir ?
Pour faire simple :
- affichage des lignes ferroviaires avec des ronds au niveau des arrêts.
- affichage des noms de communes
- s'il y a de la place, affichage des icônes SNCF.
La densité de noms de commune me semble maintenant trop élevé au niveau 9 :
http://umap.openstreetmap.fr/fr/map/preview-rendu-fr-2017_99740#9/48.9234/6.1523
Jusqu'à il y a peu c'était mieux, à l'image du niveau 10.
Le 25/12/2016 à 17:25, osm.sanspourr...@spamgourmet.com a écrit :
Toujours sur les noms de commune :
Je ne sais si c'est un heureux hasard ou un meilleur calcul mais avant
il arrivait qu'un hameau (100 habitants - Locmaria) d'une commune
prenne le pas sur une commune (10 000 habitants - Guidel) :
http://layers.openstreetmap.fr/?zoom=10&lat=47.82262&lon=-3.52654&layers=B0000FFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
http://umap.openstreetmap.fr/fr/map/preview-rendu-fr-2017_99740#10/47.7894/-3.4915
Second cadeau de Noël : les jours rallongent, si, si !
Jean-Yvon
Le 24/12/2016 à 17:53, Christian Quest - cqu...@openstreetmap.fr a écrit :
Pas évident à traiter, car les autres noms proviennent de noeuds
place=* et là le nom n'est porté que par la relation
boundary=administrative.
J'ai quand même trouvé une solution car le problème est d'éviter un
double rendu (centroid de la commune + noeud place=*). La requête
vérifie maintenant si un noeud place=* porte le même nom à
l'intérieur du polygone de la limite admin, avant elle vérifiait
juste la présence d'un rôle admin_centre sur la relation.
J'ai aussi modifié le niveau de zoom à partir duquel ces noms issus
des boundary apparaissent... ça commence au 12.
ça sera dans la prochaine livraison...
Le 23 décembre 2016 à 17:15, Stéphane Péneau
<stephane.pen...@wanadoo.fr <mailto:stephane.pen...@wanadoo.fr>> a
écrit :
Je vois que le nom des communes fusionnées est visible, même s'il
n'y a pas de node place dans la relation. Super !
Par contre, on ne voit ce nom qu'à partir du zoom 14, bien après
les "place" de la commune en question.
Est-ce qu'il ne serait pas mieux que ça soit visible avant ?
exemple : (il faut zoomer d'un cran pour voir "Montréverd")
http://umap.openstreetmap.fr/fr/map/preview-rendu-fr-2017_99740#13/46.8993/-1.4205
<http://umap.openstreetmap.fr/fr/map/preview-rendu-fr-2017_99740#13/46.8993/-1.4205>
Stf
Le 23/12/2016 à 16:46, Tony EMERY a écrit :
N'oublies pas le rendu des terrains de motoball...
Le 23 déc. 2016 16:24, "Christian Quest"
<cqu...@openstreetmap.fr <mailto:cqu...@openstreetmap.fr>> a écrit :
Les derniers changements:
- les entrance=* ne sont rendus si ce sont des entrées de
bâtiment ou si ce ne sont pas des entrées de pièce... avec
de la bidouille dans la requête pour retrouver cette info !
- les lignes des terrains de sport: plus de rendu si il ne
s'agit pas d'un leisure=pitch, et rendu possible de
plusieurs sports (mais un peu fouilli au final... à voir)
- les shop=* en souterrain sont estompés, prise en compte du
tag location=underground en plus de level<0
Et grosse refonte de fond du projet avec passage du format
json au yaml plus lisible (et maintenable)... qui ne devrait
pas avoir d'incidence sur le rendu sauf bug de conversion !
--
Christian Quest - OpenStreetMap France
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org <mailto:Talk-fr@openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
<https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr>
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org <mailto:Talk-fr@openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
<https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr>
_______________________________________________ Talk-fr mailing
list Talk-fr@openstreetmap.org <mailto:Talk-fr@openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
<https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr>
--
Christian Quest - OpenStreetMap France
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr