Effectivement pour les DOM-TOM il faut rajouter un champ "territoire" dans l'URL et donc l'identifiant d'un site ne suffit pas.
La table de correspondance site->territoire est disponible dans les fichiers référencés par WikiProjet_France - Repères Géodésiques <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_France/Rep%C3%A8res_G%C3%A9od%C3%A9siques> Ces fichiers peuvent aussi servir à identifier les points à tord ou à raison depuis 2009/2010 et à reconstruire les relations cassées. Cdt Garenkreiz Le 24 janvier 2017 à 13:22, PanierAvide <panierav...@riseup.net> a écrit : > C'était l'avantage de la solution proposée par Florian, si le PDF existe > ça redirige, s'il n'existe pas ça le génère. Mais visiblement le cas des > DOM-TOM est à part, cette URL ne les gérant pas (ce qui est ballot en soi). > > Cordialement, > > Adrien. > > Le 24/01/2017 à 13:01, GarenKreiz a écrit : > > Normalement, quand le point géodésique est bien dans la base IGN l'URL > utilisé par Panier Avide déclenche la génération de la fiche dans le cache > et elle devient accessible avec un URL simplifié de type > http://geodesie.ign.fr/fiches/pdf/<no_de_site>.pdf > > Le 24 janvier 2017 à 11:44, Alain VASSAULT <alain.vassault@ > tranquillement.info> a écrit : > >> "Est-ce que quelqu'un pourrait m'aider à identifier toutes les bornes qui >> n'ont pas de fiche IGN ?" >> >> Hello, >> >> pour avoir fait des MAJ sur les bornes de ma commune voici ce que j'ai pu >> constaté: >> >> - Certains PDF (fiche) ne sont généré que si appeler au moins une fois >> depuis leur site (non accessible avant consultation mais bizarrement dispo >> après) >> >> - Certaines fiches sont désactivée (les PDF ne sont pas généré), voir >> avec IGN pour réactivation. J'ai fait réactivé les points correspondant au >> toit et au clocher de l'église de ma ville. Comme j'ai dis à la personne de >> l'IGN, le jour ou celle-ci s'écroule sur la départementale en contre-bas on >> sera au courant ^^. >> >> - Si vous voulez mettre à jour une fiche "youhou votre borne existe >> toujours je l'ai vu!" voici ce qui m'avais été demandé: >> >> Voici les spécifications que nous demandons à nos opérateurs sur le >> terrain : >> >> Une ou deux photos numériques montrant le repère de nivellement dans son >> environnement proche et qui devront, dans la mesure du possible, remplir >> les conditions suivantes : >> >> - représenter le repère dans son environnement proche (distance de >> prise de vue comprise entre 3 et 10 mètres et de préférence en perspective), >> >> - centrée sur le repère, >> >> - format 4/3 horizontal, >> - dimension de l’image supérieure ou égale à 640 x 480 pixels. >> >> >> Voila voila, du coup j'ai le nom d'un contact chez eux, je tente de le >> brancher ici? >> >> Tranquille >> >> >> Le 23/01/2017 à 10:17, Florian LAINEZ a écrit : >> >> Merci à vous pour avoir terminé la mise en qualité, et merci Adrien pour >> la MAJ des relations. >> >> Est-ce que quelqu'un pourrait m'aider à identifier toutes les bornes qui >> n'ont pas de fiche IGN ? J'aimerai en parler à l'IGN pour élucider ce >> mystère. >> En plus de celles que j'ai listées dans mon mail du 20 janvier il y a >> donc celles dans les DOM/TOM. >> Il faudrait créer une requête overpass qui ne redirige pas vers une fiche >> pdf mais vers l'URL http://geodesie.ign.fr/fiches/ >> index.php?module=e&action=visugeod&t=france&c=0,0&z=13 >> >> >> Le 21 janvier 2017 à 14:00, PanierAvide <panierav...@riseup.net> a écrit >> : >> >>> Et donc celles qui posent problèmes sont celles ayant le count à 0. >> >> >> je compte 120 cas problématiques en utilisant ta requête. >> >> j'ai regardé le premier cas http://www.openstreetmap.org/relation/457245 >> et il me semble qu'il va falloir faire au cas par cas. >> >> Dans celui que j'ai cité, je vois que les bornes qui faisaient partie de >> la relation ont été supprimées il y a 5 ans et que de nouvelles bornes ont >> été créées bien plus tard mais n'ont pas été rajoutées à la relation : >> http://www.openstreetmap.org/node/2566885117 >> http://www.openstreetmap.org/node/4106280157 >> Je ne trouve que deux points au lieu de trois, leurs méta-données ne sont >> pas standard, et je ne sais pas si les bornes sont bien placées. Bref, il >> va falloir qu'on regarde chaque relation de plus près. >> >> Quel process avait-on utilisé pour importer tous les points à la base ? >> Si on veut intégrer les points manquants ça serait bien de se baser sur un >> export complet. >> Il me semble que ce travail manuel sur 120 cas est faisable si on s'y met >> à plusieurs, et il me semble également que c'est important de disposer de >> ces points de référence. >> >> >> -- >> >> *Florian Lainez* >> @overflorian <http://twitter.com/overflorian> >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing >> listTalk-fr@openstreetmap.orghttps://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> >> _______________________________________________ Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.or >> g/listinfo/talk-fr > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing > listTalk-fr@openstreetmap.orghttps://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr