Oui mais on a des cas comme "voie communale n° 12 de la VC 16 à la route nationale 12" : on peut supprimer "n°12" en mettant ref="C 12", mais "VC 16" et "nationale 12" resteront dans le nom, Osmose signalant non pas une erreur mais une anomalie possible à vérifier. Il reste en plus que "route nationale 12" peut maintenant aussi être devenu "route départementale 612" voire même une autre voie communale avec un nouveau nom de rue attribué : le nom du cadastre est à mettre à jour et interpréter.
Noter aussi que le nom peut aussi contenir le nom d'anciennes communes (route de XYZ) ou le nom d'une ancienne commune voisine XYZ qui est devenu le nom de la commune fusionnée actuelle XYZ où est maintenant entièrement située la voie communale (ce nom n'est plus pertinent). On pourrait chercher le nom d'un lieu "ABC" dit à la place de "XYZ" qui n'est plus pertinent. Cependant on peut encore chercher les panneaux on n'en trouvera pas. Il peut se passer beaucoup de temps avant que la commune adopte un nouveau nom de voie et au final le nom de route adopté sera rarement "route de ABC" mais souvent on n'a pas de critère pour choisir le lieu-dit qui sera utilisé (souvent il y en a plusieurs et parfois celui indiqué est le nom d'une lieu dit d'une commune voisine. On a des noms aussi comme "voie communale n° 8 de <ABC> à la limite de <XYZ>" où ABC est un lieu-dit de la commune et XYZ est le nom d'une commune voisine qui n'existe plus (pas même comme commune en association ou commune déléguée d'une commune nouvelle : la "limite" n'existe plus du tout, mais le lieux dit-ABC existe toujours mais ne suffit pas seul à donner un nom pertinent et suffisant "voie commune de <ABC>" quand ce lieu-dit est lui-même traversé par plusieurs voies communales: pour être pertient il faudrait là aussi chercher un autre nom de lieu-dit... Le jeu. 30 août 2018 à 11:19, Rpnpif <rpn...@trob.eu> a écrit : > Le 29 août 2018, Gwenaël Jouvin a écrit : > > — la route n’a pas de nom spécifique mais est nommée « > administrativement » par ses embranchements, information trouvable dans le > cadastre : "name"="Route départementale nº512 de Saint-Laurent à > Sainte-Marie". > > Il faut éviter de mettre le numéro dans le nom car il est redondant > avec la ref= et Osmose en génère une erreur. > > L'avantage est que le nom en est raccourci. > > -- > Alain Rpnpif > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr