Le 15 septembre 2018, Axelos a écrit : > Le 15/09/2018 à 00:45, Jérôme Amagat a écrit : > > pour moi, les trunk c'est des presque autoroutes. Des routes qui permettent > > d'aller plus vite que des routes "normales". > > Rien a voir avec les routes pour automobiles, il y a des tag pour indiquer > > les véhicules autorisés ou non et il y a tellement de cas différent avec > > des route pour automobile sauf ..., des "petites" routes réservé au auto, > > des "grande" routes où les vélo peuvent aller... en plus les règle sont > > différentes dans tout les pays. > > highway=trunk n'est pas le seul tag avec highway=* qui pose des soucis... > > En fait si j’interprète correctement, c'est la définition des voies > rapides / voies express ?
Bonjour, Et bien ne vous en faites pas car Djakk n'a attendu personne ! Il est en train d'ajouter des tags personnels (legal et performance) dont lui seul connaît la signification exacte, à toutes les voies rapides. Il est aussi en train de redéfinir de façon unilatérale les catégories de villes en en promouvant à city contre la définition indiquée sur le wiki et sur Id. Se baser sur la zone d'emploi me parait erroné pour Redon. C'est le Pays de Redon (communauté de communes), pas la ville de Redon, qui est la structure adéquate. Je demande un revert. Ne pensez-vous pas qu'un minimum de concertation serait une bonne chose ? Ou alors cela c'est discuté ailleurs. Ce n'est pas parce que les gens ne répondent pas dans la journée ou les deux jours qu'ils sont d'accord. À mon avis, quand on fait ce genre de changement qui impacte autant, il faut attendre l'accord explicite de plusieurs personnes dont des personnes expérimentées. Exemples : https://www.openstreetmap.org/changeset/62598081 Redon, ville de 10 000 habitants est promue de plus de 100 000 habitants ! https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Tag:place%3Dcity La zone d'emploi n'a que 55 000 habitants. Changer les indicateurs à ce point me parait exagéré. https://www.openstreetmap.org/changeset/62494209#map=9/48.1537/-1.6423 Qu'en pensez-vous ? -- Alain Rpnpif _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr