L'INSEE va publier une liste en principe la semaine prochaine... je referai une passe en me basant dessus.
Le dim. 13 janv. 2019 à 01:49, Jérôme Amagat <jerome.ama...@gmail.com> a écrit : > Plusieurs ajouts sur Wikipédia depuis le 1er janvier : > https://fr.wikipedia.org/wiki/Liste_des_communes_nouvelles_cr%C3%A9%C3%A9es_en_2019 > il y a des cas bizarres :( : > Beyrede-Jumet-Camous sans accent sur Beyrede dans l’arrêté préfectoral > alors qu'il y en avait sur l'ancienne commune de Beyrède-Jumet. > Fresnay-sur-Sarthe : composé de 3 communes qui ne se touchent pas toutes > alors qu'il me semble que c'est obligatoire. Il semble n'y avoir que > quelques mètres entre les anciennes communes de Fresnay-sur-Sarthe > et Saint-Germain-sur-Sarthe mais elle ne sont pas contiguës. > https://www.openstreetmap.org/relation/107624 et > https://www.openstreetmap.org/relation/107591. > Cette commune nouvelle de Fresnay-sur-Sarthe n'existe pas encore dans osm > contrairement aux autres. > > > Le lun. 31 déc. 2018 à 19:53, Christian Quest <cqu...@openstreetmap.fr> a > écrit : > >> Il y a encore de très nombreux usages des limites de communes >> correspondant à quelques années en arrière et c'est donc utile de les >> conserver quelques années. >> >> Bien sûr ça pourra dégager quand ça ne servira plus, mais on a aussi des >> appellations qui dureront bien plus longtemps car ces communes nouvelles >> sont souvent une création vécue comme artificielle par les habitants. >> >> En choisissant des tags non ambigus, on évite les erreurs pouvant laisser >> penser qu'une emprise "passée" est actuelle. >> Je pense qu'il n'y a pas de souci pour les réutilisateurs qui se fichent >> de ces infos, et rien de spécial à faire pour les contributeurs... ces >> infos étant très stables dans le temps, ce n'est pas là dessus qu'on >> contribue beaucoup ;) >> >> >> Le lun. 31 déc. 2018 à 19:07, JB <jb...@mailoo.org> a écrit : >> >>> Question bête d'un gars dont ce n'est pas le métier : >>> Est-ce que c'est vraiment à conserver dans OSM ? >>> Avant, on avait juste les admin_level=8. On a transformé en =9 pour les >>> anciennes communes. Maintenant, on voudrait repasser les nouvelles =8 en >>> quelque chose d'autre parce qu'une commune a intégré la nouvelle commune >>> pour faire une autre nouvelle commune ? Est-ce que le modèle de tags d'OSM >>> est vraiment fait pour ça ? Est-ce que quelqu'un y comprendra quelque chose >>> ? Dans un an, dans 10 ans ? Est-ce qu'un réutilisateur potentiel n'ira pas >>> chercher les éléments dans une autre base de données, quitte à ajouter >>> l'information spatiale à partir d'éléments simples d'OSM ? >>> Dubitatif, et toujours adepte de garder de l'information simple. Pour la >>> comprendre quand on contribue. Moi, et surtout les nouveaux contributeurs >>> potentiels, qui ne connaissent rien au sujet. >>> JB. >>> >>> Le 31/12/2018 à 18:18, Christian Quest a écrit : >>> >>> Oui, il va falloir suivre les publications de dernière minute... quel >>> bazar ! >>> Je suis presque chaud pour rajouter un 4ème épisode à ma série >>> "Millésimons"* >>> >>> Bien vue la requête overpass, heureusement que mon script amis à jour >>> les admin_level sur les anciennes frontières internes des communes >>> nouvelles ;) >>> >>> Pour les EPCI, il va falloir attendre que la DGCL publie une liste à >>> jour (base BANATIC). >>> >>> Pour les anciennes communes nouvelles qui se sont étendues, j'ai en >>> principe mis à jour admin_type:FR=ancienne commune nouvelle >>> >>> Effectivement si on veut que la somme des admin_level=9 correspondent à >>> l'admin_level=8 qui les regroupe, il ne faudrait le garder que sur les plus >>> petits morceaux du puzzle... >>> >>> On peut toujours les retrouver avec le disused:admin_level=8 >>> >>> C'est à bien documenter une fois qu'on aura trouvé un consensus ;) >>> >>> >>> * https://medium.com/@cq94/mill%C3%A9simons-3fa21714abdf >>> >>> Le lun. 31 déc. 2018 à 13:15, Jérôme Amagat <jerome.ama...@gmail.com> a >>> écrit : >>> >>>> Bien jouer Christian! >>>> >>>> Il va falloir continuer à suivre la page Wikipédia >>>> https://fr.wikipedia.org/wiki/Liste_des_communes_nouvelles_cr%C3%A9%C3%A9es_en_2019 >>>> au cas ou il y ai des oublies ou des arrêtés préfectoraux signés au >>>> dernier moment et qui paraissent que début janvier. >>>> >>>> Les intercom et les arrondissements départementaux ne sont constitués >>>> que de communes entières. Il y a des communes nouvelles de plusieurs >>>> intercom ou d'arrondissements et donc des intercom et arrondissement qui >>>> ont du être modifiés. >>>> Je pense que cette requête overpass turbo permet de trouver des >>>> frontières où il y a un problèmes ( frontières d'intercom mais pas de >>>> communes) : >>>> https://overpass-turbo.eu/s/ER6 >>>> (on peut faire pareil pour les arrondissement mais on trouve des >>>> frontières où il n'y a pas forcement des problèmes) >>>> >>>> En ce début d'année, il peut y avoir des changements dans les intercom >>>> et les arrondissements non liés aux communes nouvelles mais malheureusement >>>> je ne crois pas qu'il y ai de listes de ces changements :) >>>> (J'ai fait l'un de ces changements dans osm dans l'Ain, un intercom en >>>> absorbe un autre) >>>> >>>> J'ai vu que pour les ancienne communes nouvelles qui ont fusionnées en >>>> de plus grandes communes nouvelles, il y a parfois admin_level=9. >>>> Je pense que ça n'a pas de sens, elles n'ont plus de rôle administratif >>>> et ne devrait pas avoir de admin_level=* et avoir disused:admin_level=8 et >>>> même disused:boundary=administrative. >>>> Les ancienne communes d'avant la 1ere communes nouvelles, elles gardent >>>> admin_level=9 si elles sont communes déléguées. >>>> Si elle ne le sont pas, je pense que si on veux être logique il ne >>>> devrait plus y avoir de admin_level=* >>>> >>>> >>>> >>>> >>>> _______________________________________________ >>>> Talk-fr mailing list >>>> Talk-fr@openstreetmap.org >>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >>>> >>> >>> >>> -- >>> Christian Quest - OpenStreetMap France >>> >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-fr mailing >>> listTalk-fr@openstreetmap.orghttps://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >>> >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-fr mailing list >>> Talk-fr@openstreetmap.org >>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >>> >> >> >> -- >> Christian Quest - OpenStreetMap France >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > -- Christian Quest - OpenStreetMap France
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr