Ok ! Merci pour la confirmation, -- Phyks Le 20/01/2019 à 20:08, osm.sanspourr...@spamgourmet.com a écrit : > Oui on a déjà eu ça l'an dernier : tant que l'INSEE n'a pas fourni les > nouveaux codes (par exemple en disant très probablement que le nouveau > code de Vindry-sur-Turdine c'est l'ancien code de Poncharra-sur-Turdine, > Osmose vérifie avec les anciens codes alors que Christian a anticipé les > décisions de l'INSEE. > > C'est bien un faux positif. > > Jean-Yvon > > Le 20/01/2019 à 17:48, Phyks - ph...@phyks.me a écrit : >> Bonjour à tous, >> >> J'ai vu une erreur Osmose sur >> https://www.openstreetmap.org/relation/9135480, disant que le code >> commune ne correspond pas au nom de la commune. Cette commune a été >> affectée par une fusion au 1er janvier. >> >> En creusant un peu, le code commune 69157 était utilisé par >> Poncharra-sur-Turdine et semble bien avoir été attribué à la commune >> nouvelle Vindry-sur-Turdine. En tout cas, c'est l'info que je trouve sur >> Wikipedia et dans https://www.insee.fr/fr/information/2549968. >> >> J'ai marqué en faux positif sur Osmose pour l'instant, mais je ne sais >> pas si cette erreur est normale / attendue ? D'autres cas similaires >> existent peut être (réattribution d'un code commune précédent à une >> nouvelle commune). >> >> Bonne journée, > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr