> Le 16 mai 2020 à 00:05, osm.sanspourr...@spamgourmet.com a écrit :
> Comme pour l'Odet
> <https://www.openstreetmap.org/way/707251972#map=14/47.9825/-4.1094> (rivière
> de Quimper), Thomas a fait remonter le trait de côte à une marée de 95 ou 120
> (comme les villes ont des quais à ces endroits, le trait de côte est
> sensiblement le même).
>
> Pour l'Odet il y a aussi incohérence sauf que là c'est le SHOM qui coupe au
> niveau de l'embouchure
> <https://services.data.shom.fr/static/imagettes/LIMAR/LTM_ODET.pdf> et
> data.gouv.fr remonte jusqu'au pont sud de Quimper.
>
Pont Sud de Quimper ? En principe c’est le pont de Poulguinan, or la presse
locale indique que « la limite séparant l’Odet fluviale et l’Odet maritime est
au droit du Palais de Justice ».
Donc, l’avant-dernier pont, le « pont de la Cale Saint-Jean », la rivière étant
canalisée avant et aprés. https://osm.org/go/erISIRcTZ?m=
On ne connaît pas l’autorité de référence, mais, on sait à quoi cela peut
servir : on a droit de pêcher dans l’Odet fluviale en ville, si on remet les
poissons pris dans l’eau. De toute façon, il y a surtout des mulets qui ont un
goût de vase…
Un petit bateau de pêche avait pu rester des mois à poste fixe au milieu de la
rivière en ville (il portait une banderole), car, il n’était dans la
juridiction de la gendarmerie maritime.
En tout cas, cela ne semble pas lié à une hauteur de marée et, encore moins, à
une perception visuelle d’un passage rivière-mer.
Christian R.
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr