Merci pour toutes ces réponses très rapides ! On 19/05/2020 15:19, Marc M. wrote: > > - tester le jeu de données avec les 700 objets existants dans osm. > le plugin josm conflate te permet facilement de trouver la distance > max entre osm et l'opendata.
Pour les piliers que j'ai repéré moi même (une cinquantaine, dans une zone couverte par une seule caserne), la correspondance est bonne (10m de distance maxi). Ceci dit j'ai trouvé un pilier incendie qui n'est pas dans leur jeu de données. Sur l'ensemble du département il y a à boire et à manger: même avec un diamètre maximal de 100m dans Conflation, il reste encore 42 points OSM qui ne sont pas en correspondance avec le jeu de données. J'imagine qu'il s'agit surtout de piliers qui ont été oubliés lors du repérage (comme le "mien"), ou qui ont été supprimés/désaffectés entre temps (il y a aussi des endroits louches dans OSM, comme deux piliers très proches par exemple). Dans l'ensemble, quand la distance diffère beaucoup entre OSM et le jeu de données, le vecteur entre les deux suit généralement la direction d'une route, donc imputable à une imprécision de repérage pendant qu'on se déplace dans l'axe en question, ce qui ne me semble pas catastrophique: la localisation des points n'est pas aberrante. Ce qui m'inquiète plus c'est qu'avec un import automatique, des points vont forcément se retrouver dans du bâti, du mauvais côté d'une route, ou ce genre d'imprécision. Je ne sais pas dans quelle mesure c'est un problème: évidemment, comme ces POI ne sont pas rendus sur la plupart des fonds de carte, ça ne devrait pas gêner grand monde à part les contributeurs qui découvrent les points en modifiant la carte. Est-ce que c'est justement une opportunité pour nous de repositionner ces nœuds à des emplacements cohérents à l'occasion d'autres modifications ? Ou est-ce que je vais polluer la carte avec des points imprécis dont tout le monde se fiche ? C'est pas clair pour moi… Antonin _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr