Le lundi 08 juin 2020 à 14:31 +0200, Marc M. a écrit : > Le 08.06.20 à 13:26, didier2020 a écrit : > > - 9057 ont un tag ref > > ce serrait sans doute utile de chercher quelques photos > de borne avec la ref visible. > > > 60 sont du texte/inclus un . ou + > > . est le séparateur décimal dans osm, du coup c'est numérique. > le + est + étrange. c'est quelqu'un dont le métier est la route 12+1600 veut dire 1600 m après 12 > > > ref:highway > > serait une solution > > à mon avis, quand il n'y a pas consensus, osmose doit s'abstenir > donc intégrons déjà toutes les bornes sans ref:highway > > > "notre" besoin de référence unique > > quel besoin ? si la ref dans la source n'est pas unique, elle n'est > pas > unique.
dans la base de donnée du réseau rrn, route + borne = référence & localisation unique > prenons un exemple fictif : si la sncf décide de peindre ses places > de parking en commençant par 1 sur tous ces sites, cela ferra des > ref=1 > non unique dans osm. > ce n'est pas le rôle d'osm d'inventer une ref genre ref:FR:SNCF:siteA > par dogme d'unicité dans osm. > ou exemple réel : la route ref=1 n'est pas unique dans osm, > c'est la réalité, cela n'empêche pas son utilisation. > c'est comme une addr:housenumber sans addr:street ni relation associated... le numero seul a une réutilisation très limitée voir inexistante. > dupliquer + tard un ref:highway s'il y a un cas d'usage et un > consensus, > c'est toujours possible > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr