Carlo Stemberger ha scritto: > Mettiamo il caso di un comune che sia sul confine con la provincia > accanto: avrà una parte del confine comunale coincidente col confine > provinciale. Come fare? 2 confini sovrapposti o uno unico (quello > provinciale) che in quel tratto funge automaticamente anche da confine > comunale? > Non solo. Tutte le entita' geometriche lineari (strada, fiume etc) che attraversano il confine dovrebbero avere un nodo proprio sul confine, che le divide in due, per fare in modo che ciascuna meta' abbia i propri tag is_in e ref corretti. Ad esempio una provinciale che attraversa il limite di provincia sicuramente cambia anche l'attributo ref. Non voglio nemmeno pensare a che cosa si deve fare per quelle entita' che costituiscono esse stesse il confine (molto spesso fiumi). Adesso che abbiamo i limiti amministrativi possiamo pensare di automatizzare queste cose?
Ciao /niubii/ No virus found in this outgoing message. Checked by AVG - http://www.avg.com Version: 8.0.138 / Virus Database: 270.6.9/1635 - Release Date: 26/08/2008 7.29 _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it