On Tue, Aug 26, 2008 at 8:20 PM, Diego Guidotti - Aedit s.r.l. <[EMAIL PROTECTED]> wrote:
> pensavo che dal punto della correttezza topologica (e della "pulizia") > dovremmo definire degli elementi lineari di confine designando con delle > relazioni le aree. Andando a controllare sul confine franco tedesco hanno > fatto cosi: > > http://www.openstreetmap.org/edit?lat=48.57536&lon=7.80265&zoom=15 > > In questo modo tra Ventimiglia e Mentone dovrebbe esserci una unica linea > che ha a sinistra Francia - Costa Azzurra - ? - Mentone e a destra Italia - > liguria - Imperia e Ventimiglia. Le relazioni provvedereanno a mettere > insieme le nazioni, le regioni le province ed i comuni. > > Fin qui la teoria, il problema è come fare uno script che faccia tutto > ciò... Tra l'altro andrebbe anche, a mano, fatta coincidere la coastline con > i confini amministrativi. hai perfettamente ragione. vorrei anche io avere un po' di ordine nei confini, c'e' pero' il rischio che una struttura a base di relation sia troppo complessa da manutenere. detto questo, io ho importato oggi i soli confini regionali, nei mesi passati avevo preannunciato tale azione senza pero' avere risposte precise dalla comunità, quindi li ho importati come ero capace. closed way taggata come ho esposto qualche messaggio fa. ora, se qualcuno è in grado di scrivere tale script che rispetti la topologia mi piacerebbe collaborare con lui. nel frattempo ho mandato qualche mail agli amici tedeschi per sapere come hanno gestito loro, operativamente, la cosa. grazie, S. _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it