Diego Guidotti - Aedit s.r.l. ha scritto:
Tra l'altro andrebbe anche, a mano, fatta coincidere la coastline con
i confini amministrativi.
Non sono daccordo, io eliminerei l'arco di confine amministrativo che si
dovrebbe sovrapporre alla coastline, e lascerei soltanto quest'ultima.
IMHO in questo modo si avrebbe una migliore "pulizia" sia dei metadati
che della mappa renderizzata.
Per quanto riguarda la struttura dei confini, non sarebbe possibile
definire una provincia semplicemente a livello di metadati come la somma
delle aree di tutti i comuni che ne fanno parte?
Lo stesso per le regioni e per l'Italia.
Secondo me si semplificherebbe molto e ci sarebbero meno archi da
manutenere.
Facciamo un esempio. Pensiamo al caso di un tratto di confine di stato
dove si devono sovrapporre: (l'arco del confine italiano, quello della
regione, quello della provincia, quello del comune) x 2 (anche il Paese
confinante avra' prima o poi la necessita' di inserire i metadati dei
propri confini amministrativi).
Ciao
/niubii/
No virus found in this outgoing message.
Checked by AVG - http://www.avg.com
Version: 8.0.169 / Virus Database: 270.6.13/1642 - Release Date: 29/08/2008
18.12
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it