On Tue, Oct 21, 2008 at 7:40 AM, [EMAIL PROTECTED] <[EMAIL PROTECTED]> wrote: >> > questo e' quel che abbiamo... >> se questa รจ la precisione bisogna mettersi a correggerli ma come? >[...] > Sapendo, piu' o meno, dove passa il confine sulla terraferma si puo' fare una > ricognizione e cercare i termini lapidei che materializzano il confine. > > Sembra assurdo, ma ti posso assicurare che quando sai che cosa cercare (e > piu' o meno dove si trova) li trovi facilmente, sono molto visibili e > collocati ogni 40-50 metri.
interessante: quando fai il giro puoi fare qualche foto, in modo da far vedere cos'e` che si deve cercare tipicamente? io avevo intenzione di fare una cosa simile con il confine di stato, almeno nelle zone dove camminare sul confine non e` visto male da eventuali guardie di confine >> secondo me sarebbe meglio non importarli...se si vuol fare cose ben >> fatte se poi vogliamo inserirli per inserirli allora buttiamoli >> dentro, > Non sono daccordo, puo' essere una base su cui lavorare. infatti, per i confini e` sicuramente piu` facile correggere un pezzo per volta di un confine esistente che non essere costretti a rilevare l'intero confine tra l'altro, sono comunque migliori del confine di stato che c'e` al momento nel db, che e` ancora meno preciso, quindi e` in ogni caso un passo avanti -- Elena of Valhalla homepage: http://www.trueelena.org email: [EMAIL PROTECTED] _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it