Il giorno 24 giugno 2012 13:08, Alexander Roalter <alexan...@roalter.it> ha scritto:
> ... > Normalmente basta aggiungere le relazioni che ho notato con "OK", ma > spesso trovo anche un punto (segnalato con ???) che in teoria permette, > venendo da 'a', a continuare a 'c' o 'b', ma questa situazione non è > segnalata dalla tua lista (non so se ha da fare con la linea 'c', che non > inizia al punto d'incrocio, ma prima (al casello). Come hanno detto gli alttri, in "???" bisogna mettere 2 relazioni: una che obbliga a --> casello e un'altra che obbliga c --> casello. (bug: se si mette in "???" una sola relazione il mio script non segnala che ne manca un'altra). (Non manca anche un ponte/tunnel in c per attraversare le due motorway?) Come ho scritto nel primo messaggio, di sicuro nella lista mancano alcuni casi. Il criterio che ho usato per trovare i possibili errori è: - cerca i nodi di motorway_link senza relation type=restriction. - all'incrocio di 3 motorway_link. - di cui almeno una a doppio senso, definito con un esplicito "oneway=no". Forse in c mancava un esplicito "oneway = no"? Ricordo che non avevo trovato il modo per includere nella query spatialite le way in cui la doppia circolazione è indicata dall'assenza del tag oneway=*, e avevo preso nota di questo scrivendolo come bug nello script. Se volete migliorare le query il link dello script è nel primo messaggio del thread. Ciao, Groppo
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it