Il giorno 08 novembre 2013 12:07, Carlo Stemberger < carlo.stember...@gmail.com> ha scritto:
> Il giorno 08 novembre 2013 11:51, Maurizio Daniele < > maurizio.dani...@gmail.com> ha scritto: > >> IMHO la cosa più banale da fare per appianare un po' queste cose è che >> dovrebbe essere deprecato in toto il tag "name" mantenendo solo il >> "name:lang" >> > > +1 > > Questa sarebbe senz'altro la soluzione migliore. Temo però che così > facendo, le etichette non vengano stampate dal rendering standard di OSM. > Lo consideriamo un problema di rendering e ce ne freghiamo? Magari, se > spariscono tutti i nomi da tutta Italia, il problema verrà affrontato anche > a livello internazionale. Non so, mi sembra un'azione un po' ardita... > > Che è la soluzione che gira sempre ma nessuno la implementa... :-) > Carlo > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it