Ciao, non proprio dritto... Ad occhio direi che nemmeno Openrouteservice funzioni correttamente.
Ho fatto un paio di prove. Impostando questa origine/destinazionie, il percorso che calcola non mi sembra il più breve: http://www.openrouteservice.org/index.php?start=9.3051404,45.3531784&end=9.3169635,45.3433611&pref=Fastest&lang=en&noMotorways=false&noTollways=false Ed infatti, aggiungendo un viapoint sulla corsia che IMHO dovrebbe essere sul percorso più breve, il routing fallisce: http://www.openrouteservice.org/index.php?start=9.3051404,45.3531784&end=9.3169635,45.3433611&via=9.3092034,45.3493143%20&pref=Fastest&lang=de&noMotorways=false&noTollways=false Quindi qualche problema c'è. Ciao /niubii/ Il giorno 17 novembre 2013 12:11, emmexx <emm...@tiscalinet.it> ha scritto: > Il 11/17/2013 09:52 AM, Aury88 scrisse: > > hai provato a far fare lo stesso calcolo del percorso con siti di routing > > tipo http://www.openrouteservice.org/ o altro? > > osrm procede dritto senza problemi in entrambe le direzioni. > > ciao > maxx > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it