2014-09-01 12:48 GMT+02:00 Martin Koppenhoefer <dieterdre...@gmail.com>: > > 2014-09-01 12:19 GMT+02:00 Federico Cortese <cortese...@gmail.com>: > >> A quanto pare in quella zona le immagini di Bing, oltre che essere >> shiftate, sono fortemente deformate e per nulla ortogonali, quindi per >> quanto sia possibile correggere gli offset, secondo me sarebbe più opportuno >> usare le altre foto, molto più affidabili. > > > > +1, è intrinseco del processo di ortorettificazione (dall'acquisizione al > foto-tile) che non ci sono soltanto "sfasamenti" ma distorsioni nel prodotto > finale. "Spostare" serve poco quando è stato eseguito in maniera > approssimativo il processo di ortorettificazione. Le foto di Bing vanno bene > per guardarsi i dettagli (alta risoluzione) ma il posizionamento e la forma > spesso sono inaccurati. >
probabilmente non sono state ortorettificate ma solo georiferite, i risultati di ortorettificazione non creano questa tipologia di problemi neanche in montagna. Per chi volesse approfondire http://gis.cri.fmach.it/uploads/CAGEO_2012.pdf > ciao, > Martin > -- ciao Luca http://gis.cri.fmach.it/delucchi/ www.lucadelu.org _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it