Ciao. Oltre ad un certo numero di nodi JOSM considera l'operazione anomala, credo a volte causata da errori di copia tra layer. Non me ne preoccuperei. Piuttosto, verifica che non esista già una relazione e soprattutto, considerando quel "trovato su internet", verifica la compatibilità della licenza.
-- cascafico.altervista.org twitter.com/cascafico Il 16/mag/2016 20:44 "Croce Domenico" <croce.domenic...@gmail.com> ha scritto: > Salve a tutti, ho trovato su internet una cartina del parco, che poi ho > georeferenziato ed ho usato come fonte per creare i confini... ho seguito > ovviamente la procedura su wiki riguardo i tag, ma josm mi "sconsiglia > fortemente" di inviare al server questo cambiamento... sbaglio qualcosa?? > Meglio che lascio stare??? Eventualmente dovrei crearla come area > multipoligono e rivedere la varie relazioni??? GRAZIE > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it