Il giorno dom, 29/05/2016 alle 15.22 +0200, Lorenzo Mastrogiacomi ha scritto:
> > Non mi ricordavo ma ce le abbiamo già le mappe italiane per garmin. > Basta convincere lucadelu adesso :) > > http://geodati.fmach.it/gfoss_geodata/osm/italia_osm.html > > Io con queste però ho altri problemi perché nella ricerca non trova > nessuno stato e quindi niente proprio :( > Sto facendo qualche prova a compilarmi le Marche da solo ed iniziano > ad uscire abbastanza bene. Il problema che ho adesso è che se processo > i civici (con --housenumbers) poi non trova le città Alla fine sono riuscito. Il problema centrava qualcosa con i confini, poi ho provato quelli da osm2.pleiades.uni-wuppertal.de/bounds/ (trovati grazie alla guida di Stefano Droghetti) ed ora va tutto. La ricerca trova tutte le parole e ci sono anche i civici. Non ho riscontrato problemi. Dato che c'ero ho preso da geofabrik l'estratto dell'Italia intera e ci ha messo meno di 15 minuti su un AMD FX8320. Lorenzo
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it