Ok. Io ho preso il confine è l'ho diviso in tanti percorsi così da ridurre i nodi; a tutti i percorsi ho assegnato i medesimi tag. Spero di non aver commesso troppi errori ... Ho verificato parte delle linee guida e penso di aver seguito le "regole" ! Grazie Giuseppe
Inviato da iPhone > Il giorno 31/mag/2016, alle ore 21:46, Martin Koppenhoefer > <dieterdre...@gmail.com> ha scritto: > > > > sent from a phone > >> Il giorno 31 mag 2016, alle ore 20:28, Giuseppe Cillis <giucil...@gmail.com> >> ha scritto: >> >> Ho provato a caricare i confini ma ora il mio problema è l'impossibilità di >> creare linee con più di 2000 nodi. Ho semplificato il tutto con il plugin >> Specifico ma sono sceso max a 5000nodi... > > > > non conviene modificare le geometrie con un algoritmo, dovresti semplicemente > spezzare il contorno in più pezzi. Comunque, trattandosi di un import, devi > seguire le linee guida: > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Import/Guidelines > > Ciao, > Martin > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it