2016-11-29 12:27 GMT+01:00 Stefano Droghetti <stefano.droghe...@gmail.com>: > > Ma quelle due, non sono rotatorie, in quanto non si può farne il giro > singolarmente. Senza contare che i navigatori dicono di inserirsi in due > rotatorie e di uscire da uscita non esistente o il cui numero è sbagliato. > > Era più giusto come avevo fatto? O è più giusto adesso? Esiste una soluzione > più intelligente per mappare questa strana cosa? >
Ora funziona perchè le rotatorie sono state spezzate ed è stata aggiunta una restrizione all'uscita per impedire che si potesse continuare a percorrere la singola rotatoria, però sinceramente non mi piace come soluzione; io avrei lasciato come avevi fatto te, se davvero si tratta di rotatoria; altrimenti si potrebbe eliminare completamente il tag roundabout e lasciare gli oneway=yes. Tra l'altro ora coesistono junction=roundabout e oneway=yes, cosa che mi sembra errata. Da correggere anche la maggior parte dei man_made=embankment che sono disegnati col verso sbagliato. Ciao Federico _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it