2016-11-29 15:13 GMT+01:00 Volker Schmidt <vosc...@gmail.com>: > Per quanto riguarda gli "embankment", normalmente vengono attaccate alle > strade con embankment=yes e non come oggetti separati. In ogni caso non > vanno utilizzati embankment=yes e man_made=embankment sullo stesso oggetto. >
si, sono due cose distinte. embankment=yes è una proprietà di un'altro oggetto (strada, ferrovia, ecc.), dice che si trova su una banchina/argine, ma non rappressenta direttamente l'embankment. Invece con man_made=embankment si mappa la banchina stessa. Non si trovano sullo stesso oggetto questi due tags, però possono coesistere per la stessa banchina. > > Per quanto la rotatoria "compressa", ho guardato su StreetView dove vedo > segni stradali blu di rotatoria, un fatto che non c'è adesso mappato su > OSM. > Quindì non è mappato il fatto che il traffico nella rotatoria ha la > precedenza e manca il fatto che sulla parte centrale c'è divieto di U-turn. > Vedo due approcci alla mappatura: > b) si fa una rotaroria con due vie parallele con senso opposto nella parte > "compressa" > si, se c'è separazione fisica, altrimenti no (IMHO) > b) si aggiungono ala mappatura i dettagli mancanti (quattro > "highway=give_way" e una restriction no-U-turn sul way centrale. > bo, in ogni caso penso che junction=roundabout si vuole. Ciao, Martin
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it