Verificare la qualità del bosco e della highway con le traccie GPS. Aggiustare i nodi del peggiore. In assenza/insufficienza di dati GPS, verificare le fonti: di solito gli import sono più attendibili e i ricalchi meno, sopratutto in zone montane.
Il lun 29 ott 2018, 15:27 Alessandro Sarretta <alessandro.sarre...@gmail.com> ha scritto: > Buongiorno, > > in questa zona https://www.openstreetmap.org/#map=18/45.77040/11.35229 > potete vedere una strada in mezzo a un bosco (che ho percorso lo scorso > fine setimana), nel comune di Schio (VI), visibile sia come > highway=unclassified, sia come vuoto tra due "ali" di landuse=forest > > Mi sembrerebbe logico che in questo caso le due parti di forset venissero > "unite" e che la strada rimanesse mappata solamente come highway. > > E' corretto? Qual è la modalità migliore per farlo? > > Grazie, > > Ale > -- > -- > > Alessandro Sarretta > > skype/twitter: alesarrett > Web: ilsarrett.wordpress.com > > Research information: > > - Google scholar profile > <http://scholar.google.it/citations?user=IsyXargAAAAJ&hl=it> > - ORCID <http://orcid.org/0000-0002-1475-8686> > - Research Gate > <https://www.researchgate.net/profile/Alessandro_Sarretta> > - Impactstory <https://impactstory.org/AlessandroSarretta> > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it